Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО из-за засухи списано 77 тыс гектаров зерновых площадей



В ЗКО из-за засухи списано 77 тыс гектаров зерновых площадей

 

В ЗКО из-за засухи списано 77 тыс гектаров зерновых площадейВ Западно-Казахстанской области уже списано из-за засухи 77 тысячи гектаров зерновых, передает корреспондент  со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.

Эта цифра еще не окончательная. В регионе продолжается уборка яровых культур. В управлении сельского хозяйства обещают собрать 235 тысяч тонн зерна, что позволит полностью обеспечить потребности области.


В этом году было посеяно зерновыми чуть больше 400 тысяч гектаров площадей. Озимые составили 62 тысячи гектаров. Но именно они спасли сельхозтоваропроизводителей от неурожая. Средняя урожайность озимой ржи составила 8 центнеров с гектара, пшеницы - более 11 центнеров.

«В области скошено и убрано 83 тыс гектаров зерновых площадей. Это 25 процентов от засеянного объема. Средняя урожайность 8 центнеров с гектара. Яровые - 4,1 центнера с гектара. На низких показателях сказалась погода. В регионе не было весны. С апреля месяца стоит жара»,- заявил заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Исмадияр Джумабаев.

В управлении сельского хозяйства отмечают, что тяжелые климатические условия не помешают собрать необходимый объем зерна для области. На будущий год зерновой клин должен составить 400 тысяч гектаров. Для этого необходимо заготовить 48 тысяч семян.

«100 тысяч тонн зерна необходимо собрать для обеспечения продовольственной безопасности области. Думаю, что соберем этот объем. Подписан меморандум между министерством сельского хозяйства и акиматом области о создании стабилизационного фонда и выделении 47 тысяч тонн зерна», - сообщил заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Исмадияр Джумабаев.

В управлении сельского хозяйства обещают, что хлеб первого сорта по прежнему будет стоить 43 тенге за буханку. Несмотря ни на какие сюрпризы погоды.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.256 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>