Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские пенсионные фонды приносят отрицательный доход



Казахстанские пенсионные фонды приносят отрицательный доход

 

Казахстанские пенсионные фонды приносят отрицательный доходНа протяжении 15 лет пенсионные фонды испытывают хронический дефицит инструментов инвестирования. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты РК намерено усовершенствовать пенсионную систему.

Как сообщили корреспонденту 1tv.kz, по мнению председателя Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдара Алибаева, последние два-три года на фоне экономического, финансового кризиса ситуация усугубилась и на протяжении нескольких лет пенсионные фонды приносят отрицательный доход. В свою очередь управляющий директор АО «ORKEN Invest» Дамир Сейсебаев отметил, что ситуация с пенсионными фондами некритична, они работают в достаточно сложных условиях. «Пенсионные фонды строят в отношении  накоплений консервативную политику, а это означает уход в качество. Этим и объясняется относительно низкая доходность пенсионных фондов. Надо отметить, что такая политика была полностью оправдана. Пенсионные фонды стран Организации экономического сотрудничества и развития в 2008 году понесли убытки на 21,4 процента, в то время как потери отечественных фондов не превысили и 1 процента», - рассказал Сейсебаев. По более свежим данным, пенсионные фонды стран ОЭСР в 2010 году понесли убытки на 5,4 процента, в то время как потери отечественных фондов в этом году составили 4,39 процента. Отсюда видно, как постепенно растут показатели по нашей стране.


Отметим, рынок пенсионной системы Казахстана представлен 11 фондами и характеризуется высокой концентрацией активов и количеством счетов вкладчиков у тройки лидеров.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.499 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>