Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане алкогольными напитками увлекаются дети 10 - 15-летнего возраста - мажилисмен



В Казахстане алкогольными напитками увлекаются дети 10 - 15-летнего возраста - мажилисмен

 

Астана. 10 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане алкогольными напитками увлекаются дети 10 - 15-летнего возраста. Об этом в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК, озвученном сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента РК, заявил депутат мажилиса Курмангали Уали, передает корреспондент агентства.

"Наша молодежь в более раннем возрасте подвергается влиянию алкогольных напитков. Спиртными напитками увлекаются десяти - пятнадцатилетние дети. Особенно актуален вопрос в крупных городах, где без проблем продаются спиртные напитки", - сказал К. Уали.


"Все начинается с безобидного, казалось бы, пива. Но в конце концов они незаметно переходят к более крепким спиртным напиткам", - отметил он.

По словам депутата, впервые попробовав спиртное, ребенок уже не в состоянии себя сдерживать. И чем дальше, тем больше увлекается спиртными напитками.

"Обратим внимание на наших соседей. Например, в Белоруссии запрещено распитие пива, там очень жестко карается увлечение спиртными напитками. Штраф в Белоруссии за распитие спиртных напитков (в общественных местах. - Прим. агентства) составляет примерно $100 в расчете на белорусскую валюту. Почему мы не можем такие строгие штрафные санкции ввести за распитие спиртных напитков? Ведь именно сейчас по состоянию молодежи мы можем судить о будущем нашей страны", - подчеркнул депутат.

Кроме того, по его мнению, нельзя "допускать рекламы пива и других спиртных напитков".

"Я думаю, Минздраву, правительству необходимо взять под жесткий контроль вопрос недопустимости распития спиртных напитков. Куда же делись наши национальные напитки - шубат, кумыс? Ведь они очень полезны для здоровья, и мы обязаны прививать вкус именно к нашим национальным напиткам. Этот вопрос не требует отлагательства", - говорится в запросе.

Напомним, что в Казахстане запрещена продажа алкогольных напитков несовершеннолетним.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.158 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>