Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чердаки и подвалы столичных многоэтажек превратились в общаги для гастарбайтеров



Чердаки и подвалы столичных многоэтажек превратились в общаги для гастарбайтеров

 

Чердаки и подвалы столичных многоэтажек превратились в общаги для гастарбайтеровГоворят: «Мой дом – моя крепость». Но, увы, эта фраза в нынешних реалиях не всегда сохраняет свой смысл.

Тысячи астанчан, живущие в своих квартирах, не подозревают об опасности, которую несут в себе мигранты из соседних республик, подпольно проживающие в подвалах и технических этажах новостроек. Газовые баллоны, которые жильцы-нелегалы самовольно устанавливают для приготовления еды, несанкционированное использование воды, электричества – это лишь малый перечень неудобств для граждан столицы от такого вот соседства. Захват свободных территорий в жилых домах идет с полного согласия представителей КСК, которые получают мзду за свое «гостеприимство». В данном случае не понятно, куда смотрят миграционная полиция, МЧС, пожарные, МВД. Неужели так и живем по принципу: «Пока гром не грянет...»


В качестве предисловия хочу напомнить, что в последние месяцы ситуация в Центральной Азии вызывает определенное беспокойство. Между Таджикистаном и Узбекистаном возникло обострение напряженности, связанной с желанием таджикских властей построить Рогунскую ГРЭС.

Хрупкой остается ситуация на южной границе Кыргызстана и Узбекистана. Как известно, в середине июля этого года здесь произошел инцидент между пограничниками двух стран, в результате которого погибли узбекский и киргизский военные, еще несколько человек получили ранения.

Некоторые эксперты не раз заявляли в СМИ, что не исключают новых конфликтов в Центрально-Азиатском регионе. На этом фоне в поисках стабильности, а самое главное – работы, граждане Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана направляются в стабильный Казахстан, который в свою очередь испытывает дефицит рабочей силы для реализации своих крупных проектов.

Больше всего трудовых и нелегальных мигрантов манит Астана, где, несмотря на кризис, идет активное строительство. Прибывая сюда в поисках работы, они задают себе вопрос: «Где жить?» И здесь возникает целый клубок проблем, которые миграционные службы совместно с правоохранительными органами должны отслеживать на опережение.

Поводом для написания этого материала стал случай, о котором мне как журналисту рассказала моя соседка. Не так давно в подвале одного из пяти домов, расположенных возле Гребного канала, поселились гастарбайтеры. Как выяснилось позже, доступ в подвал они получили от теперь уже бывшего председателя КСК «Гребной», которым двигало отнюдь не чувство жалости, а простой меркантильный интерес.

Так вот, возвращаясь к рассказу моей бдительной соседки. В один из вечеров, почувствовав запах дыма в подъезде, она спустилась в подвал и увидела такую картину: двое гастарбайтеров увлеклись «общением» с дамой легкого поведения, а тем временем оставшаяся без присмотра сковородка на газовом баллоне накалилась докрасна, а жарившаяся картошка – превратилась в уголь.

Лишь вовремя вызванный полицейский патруль помог избежать большого пожара и возможного взрыва газового баллона. После этого инцидента жильцы пяти домов на Гребном канале, обеспокоенные своей безопасностью, переизбрали председателя КСК.

Но этот случай, к сожалению, не единичен. Так, в ЖК «Мирас» заселенными мигрантами оказались не только подвалы, но и даже технические этажи и чердаки. Здесь разместились многочисленные мастерские, в которых люди и работают, и живут, порой целыми коммунами и даже семьями.

Со слов жильцов ЖК «Мирас», которые побоялись назвать свои имена, «весь этот мирный захват» произошел не иначе, как с полного разрешения представителей КСК. «Мы уже неоднократно писали жалобы и участковому, и проверяющим службам. Те приходят, признают нашу правоту и уходят, получив взятку, возможно, от тех же представителей КСК, которые не хотят терять ежемесячную арендную плату от нелегальных жильцов, а потому ситуация не меняется», – сетуют они.

Технический этаж в ЖК «Сатти» по улице Омарова, 10 также стал местом проживания иногородних строителей, которые, кстати, задействованы на стройке последнего блока этого же жилого комплекса. «Сейчас время летних каникул, я лично переживаю за детей. В лифте им приходится подниматься с этими нелегально проживающими строителями, которые месяцами живут без своих семей», – поделилась своей тревогой жительница этого жилого комплекса.

Получить на этот счет хоть какие-то объяснения от представителей КСК не удалось. Они либо «не в курсе», либо называют это «плодом больного воображения некоторых жильцов».

К слову, весной этого года по одному из российских каналов показали сюжет, в котором рассказывалось о пожаре на одном из складских помещений Москвы, где скопом в нечеловеческих условиях жили гастарбайтеры из Центральной Азии. Тогда в огне погибли люди.

Подобных инцидентов в будущем не избежать и Астане, если соответствующие службы не возьмут под свой контроль ситуацию с проживанием и притоком нелегальных мигрантов из соседних стран.

На прошедшем экстренном совещании в Акорде после пожара в одном из частных домов на юге республики Глава государства очень критично оценил работу силовых структур, поручив им работать на опережение. Пока же ситуация со стихийным проживанием гастарбайтеров в Астане остается вне поля действия ответственных за порядок в столице ведомств и служб.

Кульпаш КОНЫРОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.418 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>