Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы бездомных граждан пытаются вернуть к нормальной жизни



В Алматы бездомных граждан пытаются вернуть к нормальной жизни

 

В Алматы бездомных граждан пытаются вернуть к нормальной жизниВ городе действует так называемый «Социальный патруль». Сотрудники Центра социальной адаптации вместе с полицейскими доставляют лиц без определенного места жительства в специальный реабилитационный центр, где делают все возможное, чтобы бродяги вернулись к нормальному существованию.

Раннее утро. Социальный патруль, вооружившись медицинскими чемоданчиками, отправляется на улицы города. В составе бригады: врачи, психологи и полицейские. Вместе они отправляются в один из самых проблемных районов города. Здесь их встречает компания нетрезвых мужчин. Среди них 42-летний Сергей Рыжов. Можно сказать, бомж со стажем. На улице он живет около десяти лет.


СЕРГЕЙ РЫЖОВ, ЖИТЕЛЬ Г. АЛМАТЫ:

— Получилась семейная проблема немножко. От меня отказались, чтобы я подписал, от квартиры отказался. Вот на улице оказался. Все!

Попадают в Центр социальной адаптации только добровольно, и только люди, у кого нет документов. Бездомных приводят в порядок, кормят, переодевают, помогают вернуться к нормальному существованию.

НИКОЛАЙ КОРОТИЦКИЙ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ, НЕ ИМЕЮЩИХ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА:

— Правила пребывания довольно строгие. Не такие как в кустах. Но, тем не менее, они получают великолепное по нормам трехразовое питание, они получают медицинское наблюдение, и в случае необходимости, врачебную помощь. И самое главное, они по нашему адресу могут восстановиться в своих гражданских правах, то есть, получить удостоверение личности гражданина РК, получить РНН, СИК и прочее.

Правда, до конца поменять привычный образ жизни соглашаются не все обитатели центра.

НАДЕЖДА ГЛУЩЕНКО, ВРАЧ ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ, НЕ ИМЕЮЩИХ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА:

— Многие из них уже находились здесь. Они уходят и приходят, надоесть им здесь быть, у нас же не закрытое учреждение. Они могут уйти в любой момент, могут прийти, если им надоесть бродяжничать.

Сейчас в реабилитационном центре проживает 135 бездомных. Сотрудники говорят, что готовы приютить еще больше бродяг. Помещение рассчитано на 280 мест. И, по всей видимости, они не будут долго пустовать. Как говорят специалисты, число граждан без определенного места жительства в Алматы растет. И только за последние двадцать дней сюда поступили 37 человек.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>