Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждено положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельца



В Казахстане утверждено положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельца

 

В Казахстане утверждено положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельцаВ Казахстане утверждено положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельца (), сообщает Zakon.kz.

Положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельца разработано в соответствии с Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года и определяет статус и полномочия лесной пожарной станции государственного лесовладельца.


Лесная пожарная станция (ЛПС) - объект государственного лесовладельца, предназначенный для размещения противопожарной службы и техники, обеспечивающих проведение мер по предотвращению лесных пожаров и их своевременной ликвидации.

ЛПС создается государственными лесовладельцами на территории государственного лесного фонда и за его пределами в соответствии с лесоустроительным проектом и (или) проектом противопожарного устройства лесов для выполнения следующих задач:

1) первый тип - обеспечение ликвидации возникающих лесных пожаров на территории лесного фонда лесничества государственного лесовладельца;

2) второй тип - обеспечение ликвидации лесных пожаров на всей территории лесного фонда государственного лесовладельца.

На ЛПС составляется паспорт по форме, согласно приложению к положению, утверждаемый руководителем организации, являющейся государственным лесовладельцем, по согласованию с территориальным органом государственной противопожарной службы.

В ЛПС размещается противопожарная служба, в состав которой входят начальник ЛПС, водитель пожарной машины, тракторист-машинист, радиооператор, слесарь по ремонту пожарных машин, оборудования и аппаратуры, лесной пожарный, которые принимаются на постоянную работу.

Наблюдатель пожарно-наблюдательной вышки (пункта) принимается на сезонную работу в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

ЛПС оснащается пожарной техникой, оборудованием, инвентарем, средствами транспорта и связи в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2004 года № 53 «Об утверждении норм и нормативов по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда».

Пожарная техника, оборудование, инвентарь, средства транспорта и связи после окончании пожароопасного сезона ремонтируются и хранятся в ЛПС. За месяц до начала пожароопасного сезона пожарная техника, оборудование, инвентарь, средства транспорта и связи приводятся в полную готовность к работам по борьбе с лесными пожарами.

Для обеспечения работы противопожарной службы в ЛПС создаются:

1) метеопункт для проведения метеорологических наблюдений в целях определения класса пожарной опасности по условиям погоды;

2) помещение для хранения документов, плана лесонасаждений и лесопожарной карты, на которой указываются пути транспорта, расположения пожарных вышек (пунктов), противопожарных барьеров и водоисточников;

3) помещения для размещения работников противопожарной службы, а также для хранения оборудования, пожарного инвентаря, полевой кухни, средств индивидуальной защиты, медикаментов, боевой одежды и снаряжения;

4) отапливаемый гараж для пожарных машин, крытые стоянки для патрульных машин и тракторов.

ЛПС обеспечивается телефонной и радиосвязью с государственным лесовладельцем или лесничеством, пожарной техникой и работниками противопожарной службы, работающими на тушении лесного пожара, а также с пожарными наблюдательными вышками (пунктами), авиаотделениями и экипажами патрульных вертолетов (самолетов).

В районах, где осуществляется авиационное патрулирование, при ЛПС организуется пункт приема донесений от экипажа патрульного вертолета (самолета) и устраивается посадочная площадка для вертолета.

В дни с первым и вторым классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды работники противопожарной службы ЛПС, если они не заняты на тушении лесных пожаров, находятся в местах несения дежурства и занимаются подготовкой техники и оборудования к выезду на лесной пожар.

В дни с третьим классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды работники противопожарной службы ЛПС, если они не заняты на тушении лесных пожаров, находятся в местах несения дежурства в полной готовности к немедленному выезду на лесной пожар. Пожарная техника и оборудование находятся в полной готовности к использованию.

В дни с четвертым и пятым классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды работники противопожарной службы ЛПС находятся в назначенных им местах сосредоточения.

На территории государственного лесного фонда, обслуживаемой авиационной охраной лесов, работа противопожарной службы ЛПС увязывается с работой соответствующих авиаотделений.

В длительные периоды, неопасные в пожарном отношении, работники противопожарных служб ЛПС по поручению руководителя государственного лесовладельца привлекаются к выполнению профилактических противопожарных мероприятий на обслуживаемой ЛПС территории лесного фонда.

Тушение лесных пожаров противопожарной службой ЛПС включает стадии:

1) остановка пожара - прекращение пламенного горения по кромке пожара;

2) локализация - предотвращение возможности его дальнейшего распространения;

3) дотушивание - тушение очагов горения внутри пожарища;

4) окарауливание - дежурство рабочих пожарных команд на пройденной пожаром площади в течение определенного времени, достаточного, чтобы убедиться в отсутствии скрытых очагов горения и возможности возобновления пожара;

5) ликвидация пожара - окончательное дотушивание всех очагов горения пожарища и отсутствие возможности возобновления пожара.

Противопожарной службой ЛПС используются следующие способы тушения лесных пожаров:

1) захлестывание или забрасывание грунтом кромки низового пожара;

2) прокладка минерализованных полос и канав при помощи почвообрабатывающих орудий и взрывчатых материалов;

3) тушение пожаров водой или растворами огнетушащих химикатов;

4) отжиг или встречный огонь.

При тушении лесного пожара учитываются особенности местности и погодные условия, вид пожара, наличие сил и средств пожаротушения.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. По состоянию на 31.07.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.531 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>