Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отраслевые союзы предпринимателей предложили перейти на кассовый метод начисления налогов



Отраслевые союзы предпринимателей предложили перейти на кассовый метод начисления налогов

 

Отраслевые союзы предпринимателей предложили перейти на кассовый метод начисления налоговОтраслевые союзы предпринимателей обратились к партии «Ак жол» с предложением заменить существующий авансовый метод начисления налогов – начислением по фактическому поступлению средств (кассовый метод). Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Демократической партии Казахстана «Ак Жол».

Предложение об этом прозвучало в ходе состоявшейся встречи членов парламентской фракции ДПК «Ак жол» Азата Перуашева и Азамата Абильдаева с избирателями.


На встрече приняли участие зампредседателя партии Талгат Абдижапаров, председатель Союза пищевой промышленности РК, президент АО «Рахат» Анатолий Попелюшко, председатель Союза строителей РК, президент АО «Стройкласс» Талгат Ергалиев, президент Ассоциации лёгкой промышленности Любовь Худова, эксперт НЭП «Атамекен» Алма Нургожаева и другие.

Азат Перуашев отметил, что «главной целью встречи является доведение до каждого избирателя информации о деятельности депутатов фракции ДПК «Ак жол», сбор предложений и пожеланий избирателей для дальнейшей работы фракции».

В ходе встречи были также обсуждены предложения «Ак жола» по реализации поручений Президента Н.Назарбаева, исходящих из программной статьи «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». «Наши предложения, связанные с сокращением разрыва между богатыми и бедными, обеспечением честного правосудия, противодействием коррупции, развитием массового предпринимательства, ограничением аппетитов банков и др. – в конечном счёте, направлены на практическое содействие эффективной реализации выдвинутой Программы», - отметил председатель ДПК «Ак жол».

В этой связи председатель Союза пищевой промышленности РК, президент АО «Рахат» Анатолий Попелюшко выразил обеспокоенность падением квалификации работников предприятий. По его словам, на данный фактор отрицательно влияют не только проблемы образования, но и высокая текучесть кадров, в связи с чем необходимы меры по стимулированию продолжительности трудового стажа. Попелюшко также отметил, что «стандарты образования должны быть разработаны на основе профессиональных стандартов, подготовленных специалистами отраслевых бизнес-ассоциаций, а не чиновниками министерства образования».

Особое внимание было уделено недавней инициативе Фракции ДПК «Ак жол» по отмене запрета на торговлю алкоголем в радиусе 100 метров от учреждений образования. Как подчеркнул лидер партии, данная норма является весьма актуальной, так как торговля и общепит служат основным сектором деятельности малого предпринимательства, где доходы от торговли алкогольной продукцией позволяют покрывать издержки от других видов продукции, цены на часть которой (например, на хлеб) регулируются контролирующими органами. При этом, Азат Перуашев считает необходимым учитывать, что даже самый маленький магазин обеспечивает работой и средствами к существованию от 3 до 5 работников и их семей, в связи с чем норма о 100 метрах приобретает и немаловажное социальное значение, т.к. сдерживает открытие новых рабочих мест. Присутствовавшие на встрече предприниматели, включая представителей реального сектора, однозначно высказались за отмену требования 100-метров.

На встрече были обсуждены текущие проблемы производства, тарифообразования на услуги энергомонополистов, административных барьеров, в сфере налогообложения, а также критерии отнесения к МСБ.

Анатолий Попелюшко высказал возмущение по поводу существующего метода начисления налогов: «Только создал бизнес, только зарегистрировался и уже надо платить. За что платить? С каких оборотов, если еще даже не успел начать работу? Сдаешь декларацию, какие-то несоответствия – штраф до 40 % от оборота. Как так работать?». Он привёл пример европейских стран, где начисление налогов производится по фактически поступившим средствам (кассовым методом), в связи с чем налоговые отчёты закрываются через 18 месяцев после окончания отчётного периода. «Это не совсем удобно налоговикам, зато освобождает бизнес от налогообложения за несуществующие доходы, и тем более – от штрафов за неточности в авансовых платежах» - подчеркнул бизнесмен.

Ассоциации пищевой промышленности, строителей и лёгкой промышленности предложили депутатам партии «Ак жол» при внесении поправок в налоговое законодательство предусмотреть перевход к кассовому методу налогообложения взамен существующего авансового.

Президент ассоциации лёгкой промышленности Любовь Худова подняла вопрос существующей амортизационной политики, согласно которой, затраты на ремонт зданий и оборудования приводят к их удорожанию на сумму ремонта, тогда как очевидно, что даже отремонтированные станки не могут быть дороже новых: «Если вы после ДТП выправите и покрасите помятый корпус автомобиля, он никак не станет лучше и дороже, чем новый авто. Однако, именно так считают наши налоговые органы» - отметила г-жа Худова.

Предприниматели также попросили руководителя «Ак жола» настоять на применении льготного налогообложения НДС для всех отраслей сельского хозяйства и сельхозпереработки, вместо утвержденных ныне 9 отраслей. По их информации, «в результате избирательного отношения, мы полностью остановили собственное сахарное производство, обработку кожи, производство кормов и т.д. В каждом из этих секторов работали десятки предприятий».

Много вопросов были заданы молодыми избирателями: специалистами и предпринимателями. Были затронуты перспективы развития отечественного производственного сектора в рамках Таможенного Союза.

Азат Перуашев заверил собравшихся, что все предложения и вопросы, озвученные в ходе встречи будут использованы в дальнейшей работе депутатов фракции «Ак жол». Он также сообщил коллегам о том, что в концепцию законопроекта по внесению изменений в уголовный кодекс, разработчиками вновь включен законопроект «О введении уголовной ответственности юридических лиц», несмотря на его отзыв правительством в феврале т.г. Не менее драконовские меры по отношению к предпринимательству предусмотрены в проекте закона «О гражданской защите», который правительство намерено внести в парламент уже осенью.

«Всё это говорит о том, что работа нам предстоит самая серьёзная, предстоят острые дискуссии с госорганами» - предупредил Азат Перуашев и призвал предпринимателей не оставаться в стороне от этих споров.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>