Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Центральной Азии более 91% риска экономического ущерба приходится на землетрясения - Божко



В Центральной Азии более 91% риска экономического ущерба приходится на землетрясения - Божко

 

АСТАНА. 10 ноября. BNews.kz - В Центральной Азии более 91% риска возможного экономического ущерба приходится на землетрясения. Об этом сегодня сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, открывая работу V конференции Организации экономического сотрудничества по управлению риском бедствий.

«Более 91% риска возможного экономического ущерба Центральной Азии приходится на землетрясения. Чтобы коренным образом снизить риск бедствий в странах, Организации экономического сотрудничества необходимо и далее стимулировать обмен информацией и знаниями посредством координации и сотрудничества для укрепления потенциала правительств и жителей наших стран по недопущению последствий бедствий. Плодотворный обмен накопленным опытом и мнениями на конференции позволит повысить уровень защищенности от бедствий в наших странах», - сказал В. Божко.


Министр В. Божко подчеркнул, что идея своевременного реагирования и снижения рисков бедствий является одной из приоритетных задач мирового сообщества.

При этом он отметил, что на сегодняшний день наша республика имеет достаточный потенциал для эффективного практического взаимодействия со странами Организации экономического сотрудничества ООН, аспектами Международной стратегии по снижению риска бедствий ООН по обеспечению безопасности граждан. Дальнейшая интеграция стран в области предупреждения и ликвидации стихийных бедствий - это один из путей безопасности и стабильности в регионе.

По его данным, Главой государства и главой правительства РК уделяется большое внимание вопросам технической безопасности в стране. В соответствии с их поручениями, акимами сейсмоопасных областей и городов были разработаны и утверждены региональные программы по обследованию и сейсмоусилению жилых домов, зданий и сооружений. В рамках данных программ ведется сейсмоусиление школ, детских школьных учреждений и больниц.

МЧС РК, Министерством образования и науки РК ведется активная работа по снижению рисков бедствий школ и больниц не только в области сейсмоусиления, но и подготовке их персонала и учащихся к действиям в условиях землетрясения.

За 9 месяцев 2010 года было проведено 21 958 сейсмотренировок, в том числе на различных объектах здравоохранения и образования. В рамках соглашения о сотрудничестве по проекту «Оказание поддержки по снижению риска бедствий среди уязвимых групп населения в Казахстане » Министерства по чрезвычайным ситуациям РК и Министерства образования и науки с детским Фондом ООН ( ЮНИСЕФ) были проведены сейсмотренировки в 30 пилотных школах, обучено 2 тыс 636 педагогов, роздано 2 тыс 200 экземпляров детской настольной игры «Рискландия» в 500 школах, разработано и издано 12,5 тыс пособий для педагогов и детей.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.023 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>