Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские производители пройдут инспекцию ООН для дальнейших поставок на рынок гуманитарных закупок



Казахстанские производители пройдут инспекцию ООН для дальнейших поставок на рынок гуманитарных закупок

 

Казахстанские производители пройдут инспекцию ООН для дальнейших поставок на рынок гуманитарных закупок С 30 июля по 4 августа 10 казахстанских предприятий – производителей продуктов питания, расположенных в Астане, Алматы и Шымкенте, пройдут инспекцию пищевой безопасности, сообщает пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В сообщении отмечается, что для проведения аудита в Казахстан прибыла эксперт Всемирной продовольственной программы (ВПП), входящей в систему ООН, г-жа Ина Хайдоутов из отдела контроля качества. Данное мероприятие организовано Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» МИНТ РК и является частью масштабной работы агентства по продвижению казахстанских производителей на рынок гуманитарных закупок.


Стоит отметить, что ежегодно международные организации (ООН, Красный Крест и Красный Полумесяц и другие НПО) закупают определенные виды товаров для оказания гуманитарной помощи. Наиболее часто закупаемыми из них являются продукты питания. Глобально оказанием продуктовой гуманитарной помощи занимается ВПП ООН.

«Для Всемирной продовольственной программы ключевым критерием при отборе потенциальных поставщиков являются результаты инспекции по пищевой безопасности. В случае успешного прохождения аудита у предприятий появятся шансы стать поставщиком ВПП и тем самым увеличить объемы своего экспорта. На сегодня только две отечественные компании успешно сотрудничают с этой организацией. За 2010 год по отчетам ВПП общий объем закупок достиг 2,7 млрд. долл. США, из них доля Казахстана составила всего 14,5 млн. долл. США», - комментирует директор представительства Kaznex Invest в Алматы Сабит Нарбаев.

Кроме инспекции 31 июля в Алматы эксперт ВПП и Kaznex Invest проведут семинар для сотрудников отделов сбыта/продаж и качества предприятий пищевой промышленности на тему «Спецификации и сертификация товаров гуманитарных помощи (продукты питания)».

«Этот обучающий тренинг станет логическим продолжением прошлогоднего семинара «Ведение бизнеса с международными гуманитарными организациями», для проведения которого агентством Kaznex Invest были привлечены закупочные отделы организаций системы ООН (ПРООН, ВПП ООН, УВКБ ООН, ЮНИСЕФ) и Красного Креста и Красного Полумесяца», - отмечается в сообщении пресс-службы «Kaznex Invest».

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая в мире гуманитарная организация. Основана в 1963 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН. Ей поручено оказывать помощь неимущим в развивающихся странах, борясь с голодом и нищетой. ВПП использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию. В случае чрезвычайных ситуаций ВПП оказывает срочную помощь по поддержанию жизни жертвам военных действий, природных и техногенных катастроф.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.782 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>