Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске могут запретить эксплуатацию 58 пассажирских лифтов



В Уральске могут запретить эксплуатацию 58 пассажирских лифтов

 

В Уральске могут запретить эксплуатацию 58 пассажирских лифтовВ Уральске под угрозой остановки находятся 58 лифтов, передает корреспондент .. Сейчас проводятся обследования на предмет их дальнейшей эксплуатации.

Около четверти подъемников, которые находятся на балансе ТОО «Горлифт», не работают. В этом году на бюджетные средства планируется установить лишь три новых лифта.


Больше всего в такой ситуации страдаю пенсионеры. 77-летняя Рауия Шагиева выходит подышать воздухом на балкон – престарелая женщина не в силах самостоятельно спуститься с девятого этажа.

«Когда лифт работал, я выходила улицу. Сейчас нет. Пять месяцев сижу дома. Мы сами сдали деньги на изготовление ПСД на лифт. Обещают сделать, все ждем», - говорит Рауия Шагиева.

В подобной ситуации находятся сотни уральцев. По информации коммунальщиков, из 230 находящихся на обслуживании лифтов, 40 не работают по причине истекшего срока эксплуатации, 8 находятся на текущем ремонте, с четырех подъемников украли магнитные катушки, и они тоже стоят. Такая ситуация возмущает депутатов городского маслихата.

«10 лифтов не работают в микрорайоне «Строитель». Там живут пенсионеры, мамы с малолетними детьми, инвалиды. Я обратилась с депутатским запросом в ТОО «Горлифт». Меры до сих пор не приняты»,- заявила депутат городского маслихата Валентина Михно.

Сейчас готовится проектно-сметная документация по ремонту 32 пассажирских лифтов. Но когда выделят деньги на эту работу неизвестно.

«Есть договор на три лифта. Новые подъемники установят в многоэтажных домах по адресам Сырыма Датова, 17 и Евразия, 207. По адресу микрорайон Строитель, 33 отключен лифт. Жильцы провели экспертизу за свой счет. Нужно заменить редуктор. Это стоит больших денег. Пока их нет»,- отметил заместитель директора ТОО «Горлифт» Нурлан Акатов.

Замена редуктора в неработающем лифте обойдется в сумму, превышающую миллион тенге. Новый подъемник стоит около четырех. Жители потянуть такие суммы не в состоянии, а в бюджете лишних денег попросту нет.

Сергей РОМАНОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.669 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>