Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Азербайджан предпочитает казахстанскую пшеницу российской



Азербайджан предпочитает казахстанскую пшеницу российской

 

Азербайджан предпочитает казахстанскую пшеницу российскойЭкспорт казахстанского зерна в Азербайджан увеличивается. Об этом сообщил президент Казахского зернового союза. Нурлан Тлеубаев в интервью изданию Trend.

Казахстан занимает более уверенную позицию в качестве экспортера в этом сезоне по сравнению с предыдущим. Республика увеличила поставку пшеницы в Азербайджан. По итогам 2010-2011 маркетингового года Казахстан экспортировал в Азербайджан 620 тыс. пшеницы. Однако за все 7 мес. текущего торгового сезона в направлении в Баку были отправлены 874 тыс. тонн. Тлеубаев предположил, что с учетом еще оставшихся 5 мес.  маркетингового года, рост в экспорте казахстанского зерна в Азербайджан составит 60-70%.


Глава Зернового союза Казахстана отметил, что традиционно объемы поставок казахстанского зерна в направлении Азербайджана составляли 700-800 тыс. тонн в год. По его словам, рост казахстанского экспорта в текущем маркетинговом году объясняется тем, что сравнялись по цене казахстанское и российское зерно.

Помимо этого, казахстанское зерно обладает более высоким качеством, с клейковиной более 22%, отчего азербайджанские зерновики предпочли покупать зерно производства Казахстана. Что касается вопроса о предпочтении Азербайджаном российского зерна, Тлеубаев указывает на более низкую стоимость российской пшеницы относительно казахстанской в прошлом торговом году. Глава совета предполагает, что экспорт зерна Казахстаном в 2011-2012 маркетинговом году составит около 13 млн. тонн.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.021 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>