Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Девушка, отсудившая у темиртауских врачей полмиллиона, намерена увеличить размер материального ущерба



Девушка, отсудившая у темиртауских врачей полмиллиона, намерена увеличить размер материального ущерба

 

Девушка, отсудившая у темиртауских врачей полмиллиона, намерена увеличить размер материального ущербаЖительница Темиртау Людмила Кальчук, отсудившая у врачей почти полмиллиона тенге за некачественно оказанную медицинскую помощь, намерена подавать прошение об увеличении суммы материального ущерба. Об этом корреспонденту сообщила сама пострадавшая.

«Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы было установлено, что диагноз при моем поступлении в городскую больницу Темиртау и роддома установлен не был, не было проведено более углубленное обследование. Необходимо было госпитализировать меня в палату диагностического наблюдения, провести дополнительные медицинские процедуры, чего сделано не было. Потому мы будем просить увеличить сумму принесенного морального ущерба», - сообщила Людмила Кальчук.


Напомним, Людмила Кальчук перенесла операцию по удалению части кишечника. К тяжелым последствиям, по ее мнению, привело несвоевременное и неправильное установление диагноза, который ей поставили в больницах Темиртау. Помощь девушке оказали врачи частной Карагандинской клиники, которые обнаружили у девушки 5 дневный гангренозный аппендицит. Людмила Кальчук подала иск в суд на два медицинских учреждения Темиртау.

По данным областного суда, в иске Л. Кальчук просила взыскать в свою пользу с ответчиков - Центральной больницы и родильного дома Темиртау солидарно в счет возмещения морального вреда 2 млн тенге, в счет возмещения расходов по проведению операции и лечению - сумму в размере 268 тыс 720 тенге.

Как сообщалось ранее, дело Кальчук рассматривал городской суд Карагандинской области. Как было установлено судом, Кириллова, почувствовав недомогание, вызвала домой «скорую помощь». Последовала госпитализация в больницу, где по результатам осмотра и анализов, ей поставили диагноз «кишечные колики» и рекомендовали обратиться к участковому терапевту. При этом пояснили, что у пациентки аппендицита нет. Согласно рекомендации, она была также госпитализирована в родильный дом. Состояние здоровья продолжало ухудшаться, назначенное лечение не помогало, и женщина покинула медучреждение под расписку для того, чтобы обратиться за медицинской помощью в частную клинику. Там она была экстренно прооперирована с диагнозом «острый аппендицит». В послеоперационный период проводилась интенсивная терапия.

Слушанию этого процесса предшествовала судебно-медицинская экспертиза, после чего суд, учитывая все обстоятельства по делу, вынес решение о взыскании материального и морального вреда удовлетворить частично: возместить расходы по проведению операции и лечению в размере 268 тыс 720 тенге, а также моральный вред в размере 200 тыс тенге. Всего, по данным суда, с учетом возврата госпошлины взыскано 472 тыс 164 тенге. Как ранее сообщал пресс-центр Карагандинского областного суда, решение суда в законную силу пока не вступило.

Данное решение суда не устроило и темиртауских медиков. По мнению директора Темиртауской больницы Степана Мартынова, суд не учел множество нюансов, врачи подали апелляционную жалобу в областной суд.

«Действительно, есть решение городского суда о выплате в полной мере материального вреда и частично морального вреда больной Кальчук в сумее 200 тыс тенге. Мы не согласны с решением городского суда и подали апелляционную жалобу в областной суд. Будем дальше доказывать свою правоту. Ошибка не является виной», - подчеркнул Степан Мартынов.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.562 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>