Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Программа модернизации ЖКХ будет дополнена новыми компонентами



Программа модернизации ЖКХ будет дополнена новыми компонентами

 

Программа модернизации ЖКХ будет дополнена новыми компонентамиВ Казахстане второй год реализуется Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, которая призвана улучшить условия жизни населения. В текущем году планируется внести ряд дополнений в программу для улучшения качества ремонта объектов коммунального сектора.

«В рамках модернизации ЖКХ важно сформировать единую общенациональную базу данных о состоянии сетей и объектов коммунального сектора. В каждом регионе надо разработать планы по модернизации коммунальных сетей», - поручил Глава государства Н.А.Назарбаев в своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».


По информации Агентства по делам строительства и ЖКХ, уже создана рабочая группа, которая определит перечень данных для внесения в информационную базу. После чего планируется разработать региональные планы мероприятий по модернизации коммунальных сетей.

Создание единой общенациональной базы данных позволит объективно и всесторонне анализировать состояние сетей, объектов коммунального сектора и осуществлять качественный контроль исполнения показателей программ модернизации жилищно-коммунального хозяйства и «Ақ бұлақ-2020».

Также будут разработаны Правила гарантированных стандартов оказания коммунальных услуг, а именно, тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а также коммунальных отходов.

В текущем году в регионах Казахстана продолжена реализация Программы модернизации ЖКХ.

Как известно, по первому механизму программы из республиканского бюджета выделяются трансферты акиматам для капитализации СПК.

По данным на 1 июля текущего года, по первому механизму отремонтировано 80 домов. Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и г.Астана полностью завершили запланированный ремонт домов. До конца года планируется провести ремонт в 306 многоквартирных жилых домов.

По второму механизму в 2012 году акиматам выделено 8 млрд тенге для кредитования специализированных организаций на ремонт 550 домов. Работы по ремонту домов начаты в Актюбинской (7 домов), Западно-Казахстанской (25 домов), Павлодарской (26 домов), Северо-Казахстанской (7 домов) областях.

Стоит отметить, что в коммунальном секторе реализуется 70 проектов по модернизации 994 км сетей и 7 котельных на сумму 16,2 млрд тенге. Ремонт сетей позволит снизить долю с нуждающихся в ремонте сетей теплоснабжения - до 61%, электроснабжения – до 71% и газоснабжения - до 53%.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>