Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почти по Бендеру



Почти по Бендеру

 

Куда же идут наши "экологические средства"?Как известно, сын турецко-подданного Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отнятия денег у граждан (он все-таки чтил Уголовный кодекс), и как бы удивился великий комбинатор, узнав, что в современной жизни у него есть немало последователей. Более того, нынешние комбинаторы явно обошли литературного афериста в способностях делать «деньги из воздуха». За примерами далеко ходить не надо.

Какой алматинец не захочет душным летом подышать горной прохладой, тем более что для этого не надо далеко ехать – предгорные ущелья совсем рядом. Но вот незадача – дорога к горному бризу практически везде перегорожена шлагбаумами, скромно называемыми экологическими постами. Пересечение заветной черты стоит денег, и порой – немалых. Дело, как говорится, святое, все мы хотим видеть наши горы чистыми, ухоженными, удобными для туристов и отдыхающих. За это и заплатить не жалко.


Но зачастую в реальной жизни нет ни первого, ни второго, ни третьего. Вот, скажем, были мы недавно в Бутаковском ущелье. Как пояснил страж у шлагбаума, въезд на территорию Национального парка по прейскуранту стоит 360 тенге 80 тиынов «с носа». Вместе с детьми нас было пять человек, арифметика, как говорится, простая. Заплатили. И что? Нас встретили весьма далекие от девственной чистоты горная речка и полянки: разбросанный мусор – бумага, бутылки, полиэтиленовые пакеты – явные остатки от былого празднества. Посидеть можно было разве что на привезенном с собой коврике, удобства опять же – под кустиком, мусорных баков на горизонте не просматривалось.

Кстати, одни мои знакомые тоже недавно выехали с детьми в предгорье, заплатив, естественно, за это деньги. На полянке возле речки увидели сколоченный из бревен стол и скамейку. Обрадовались, дескать, наконец-то и у нас появился сервис. Только расположились, как тут же, словно из-под земли, появились двое бравых парней, прямо как в сказке – «двое из ларца, одинаковых с лица», и потребовали «за посидеть» с каждого по 300 тенге, аргументировав это тем, что якобы стол, скамейки, а также прилегающий к речке кусок земли – их частная собственность. Видя такую изобретательность, Остап Бендер плакал бы от зависти, как ребенок.

Моим знакомым ничего не осталось делать, как ретироваться, ибо вступать в дис­куссию по поводу законности подобных требований явно было чревато – дубина в руках появившихся хозяев столика явно не располагала к томной беседе.

А на днях из жаркого Алматы мы поехали покупаться на Капшагайское водохранилище. Знающие люди подсказали, как проехать на чистый пляж.

Приехали. Чистый пляж стоил 2 тыс. тенге с машины (кстати, как сейчас помню, еще несколько лет назад он стоил 300 тенге). Машин в этот выходной день здесь было, как карасей в садке, видимо-невидимо. Как говорил наш сатирик Аркадий Райкин, это же бешеные деньги! Это вам не пятаки сшибать за демонстрацию пятигорского Провала, «чтоб не слишком проваливался».

Но вернемся в нашу действительность. Что же мы поимели за те 2 тыс. тенге, уплаченные при въезде в зону отдыха, спросите вы. Ничего! Ни «грибков», где можно было бы спрятаться от палящего солнца, ни топчанов, чтобы не жариться на горячем песке, ни кабинок для раздевания. Туалет типа «сортир» скромно стоял на границе чистого пляжа и воздуха явно не озонировал. На это сооружение впору было вешать табличку «опасно для жизни». Правда, нашего человека подобный «сервис» удивлял мало, а вот людям заезжим, да еще если из дальнего зарубежья, поход в пляжный туалет был бы сродни крутому экстриму – зрелище, убивающее наповал.

В общем, за наши, то есть отдыхающего люда, деньги никаких признаков цивилизованного отдыха не было и в помине. Ничего, кроме пустого пляжа, правда, с чистым песком. И, судя по всему, это чистилище приносит очень неплохой доход своим владельцам.

Естественно, в душу начинает закрадываться коварный вопрос: а куда же тогда идут наши «экологические средства»? Сколько живу в Алматы, ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь из чиновников отчитался перед горожанами, на что потрачены изъятые у них тысячи и тысячи тенге. Что сделано для удобства людей и когда же, наконец, наши горы станут действительно чистыми?

Может, хватит делать «деньги из воздуха», пусть даже и горного, полезного для здоровья? Ведь, согласно классической формуле «товар – деньги – товар», на первом месте стоит все-таки товар как овеществленный человеческий труд, а уже потом идут деньги в качестве меры его стоимости. А у нас, как всегда, телегу поставили впереди лошади.

Хотели, видимо, как лучше, а получилось, как всегда.

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.232 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>