Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отраслевая систематизация профсоюзов будет проведена в РК



Отраслевая систематизация профсоюзов будет проведена в РК

 

Отраслевая систематизация профсоюзов будет проведена в РК В Казахстане при пересмотре законодательства о профессиональных объединениях будет проведена систематизация профсоюзов по отраслям, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов в интервью для сайта Pm.kz.

«Мы считаем, что необходимо пересмотреть закон о профсоюзах. Пока вырабатываются предложения в рабочей группе. Если концептуально говорить, то, прежде всего мы должны придать большое значение отраслевым профсоюзам, на которых должна быть зациклена вся деятельность», - отметил вице-министр.


При этом он подчеркнул, что отраслевой профсоюз должен нести ответственность за всю отрасль и защищать права всех работников, а также участвовать в повышении правовой грамотности трудящихся.

«Мы сегодня должны регламентировать сам порядок создания профсоюзов. Профсоюзы не должны создаваться в бессчетном количестве, это должно быть системно», - сказал Б.Нурымбетов.

Вице-министр отметил, что профсоюзы должны быть более грамотны в вопросах трудового законодательства, так как при возникновении трудового конфликта именно от их компетентности зависит его предотвращение на начальном этапе.

«Когда актуальным вопросом стоит защита прав работников, то социальное партнерство должно идти впереди. Социальное партнерство это когда представители работников, работодателей и государственных органов решают проблемы при сотрудничестве и путем переговоров», - отметил вице-министр труда и соцзащиты населения.

Напомним, в своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда » Президент РК Н.А.Назарбаев дал поручение провести комплексный анализ законодательства о профессиональных союзах и разработать законопроект о его изменениях.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.395 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>