Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинские фермеры потеряли треть урожая



Актюбинские фермеры потеряли треть урожая

 

Актюбинские фермеры потеряли треть урожаяАномальная жара выгнала на поля актюбинских чиновников: вместе с фермерами они начали подсчитывать убытки. Результат неутешительный: засуха в регионе погубила уже свыше трети урожая, и это ещё середина лета. Местные чиновники, впрочем, успокаивают: мол, без помощи фермеры не останутся. Крестьянам обещают отсрочить платежи по кредитам, а также обеспечить дешевым бензином во время предстоящей уборки урожая, передает телеканал .

Каждое утро агронома Маратбека Алмуратова начинается с обхода полей. Снежная зима, а за ней и ранняя весна обещали хороший урожай. Но теперь фермер уже точно знает: ячмень в этом году не уродился. Теперь только одна задача - спасти остатки.


Маратбек Алмуратов, агроном ТОО «Акжар Агро»:

- Всходы были дружные, ровные, но после, ни капли дождя не было. Урожай 2 центнера или 3 центнера будет. Если дожди пойдут в течение 10 дней еще можно спасти.

Из-за засухи даже местные чиновники переместились из комфортных кабинетов под палящее солнце. Сам глава актюбинского сельхозуправления вынужден ходить по полям, изучая, кто и какие убытки понесет из-за аномальной жары. Чиновники заверяют: ни одно крестьянское хозяйство не останется один на один с бедой. Предпринимают меры и по сдерживанию цены на хлеб. Правда, пока только на бумаге.

Мухтар Жумагазиев, начальник управления сельского хозяйства Актюбинской области:

- Подписан меморандум о поставке в нашу область пшеницы по фиксированной цене – 28 000 тенге. Соответственно булка хлеба не будет превышать 42-43 тенге.

Уже сейчас, по подсчетам специалистов, в Актюбинской области сильнейшая засуха уничтожила около 35% урожая – это больше 200 тысяч гектаров от общего посева. Больше всего пострадали южные районы, особенно – Айтекебийский. За всю весну и лето здесь ни разу не было дождя.

В этом году некоторые крестьяне не пожалели денег и специально закупили семена, устойчивые к засухе. Фермеры надеялись, что хотя бы это спасёт их от аномальной жары. Однако результаты оказались безрадостными.

Между тем, фермерам предстоит долгая возня с документами. Несмотря на то, что в этом году почти 80% крестьянских хозяйств застраховали посевы, нужно собрать множество бумаг, чтобы получить спасительную страховку.

Динара Аширбекова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>