Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правозащитники Казахстана укрепляют позиции



Правозащитники Казахстана укрепляют позиции

 

Правозащитники Казахстана укрепляют позицииВ Казахстане проходит встреча правозащитников, специализирующихся на мониторинге тюрем. Как известно, в настоящее время в стране действуют 13 общественных наблюдательных комиссий по мониторингу учреждений уголовно-исполнительной системы, в которые входят правозащитники, журналисты, адвокаты, ученые, сообщает пресс-служба Penal Reform International office in Central Asia (Международная тюремная реформа).

Комиссии в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом имеют право доступа во все тюремные учреждения своего региона. Однако деятельность комиссий не консолидирована. Задача встречи – как необходимый этап развития, объединить усилия правозащитников, работающих в тюрьмах, посредством создания Координационного совета общественных наблюдательных комиссий.


«Практически во всех странах, где существует общественный контроль за тюремными учреждениями, существуют механизмы консолидации работы аналогичных комиссий. В России – это общественная палата, в Великобритании – Ассамблея комиссии. Это необходимо для того, чтобы комиссии могли самостоятельно определять приоритеты своей работы, анализировать результаты мониторинга тюрем, вести диалог с правительством. PRI, Международная тюремная реформа, при поддержке основных доноров работала над созданием общественного контроля за тюрьмами в Казахстане с 2001 года, для нас – создание такого совета – это большой успех, так как комиссии получат весь инструментарий, чтобы работать полностью самостоятельно»– комментирует региональный директор ПМОО «Penal Reform International» (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии.Сауле Мектепбаева.

Для проведения в рамках встречи семинаров по устойчивому развитию будущего объединения были приглашены председатель Ассоциации наблюдательных комиссий за тюрьмами Великобритании Анжела Клей, программный директор PRI Никел Рой и ряд национальных экспертов. В рамках встречи также были запланированы семинары по вопросам стратегического планирования работы совета на ближайшие несколько лет, утверждение этического кодекса, выработка рекомендаций по проекту нового уголовно-исполнительного кодекса.

«Для нас очень важно сейчас не только принять принципиальное решение о юридической форме координационного совета и утвердить прочие формальности, но и выработать такие правила работы совета, которые способствовали бы укреплению демократических начал общественного контроля. Напомню, существующие сегодня ОНК (общественные наблюдательные комиссии) – уникальны, они единственные механизмы в стране, уполномоченные проводить мониторинг тюрем на уровне кодекса, занимающиеся правами человека и избираемые без всякого утверждения государством, путем самостоятельного выбора местными общественными организациями», – отмечает председатель ОНК по Алматы и Алматинской области, председатель ОФ «Центр мониторинга прав человека» Ардак Жанабилова.

Мероприятие организовано PRI в рамках программ, направленных на усиление системы контроля общественных наблюдательных комиссий Казахстана при финансовой поддержке Европейского Союза, Посольства Великобритании в Казахстане, Института Открытого Общества (OSI) и Министерства Великобритании по  Международному Развитию.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.718 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>