Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистау с начала года раскрыли тысячу преступлений



В Мангистау с начала года раскрыли тысячу преступлений

 

В Мангистау с начала года раскрыли тысячу преступленийВ Мангистауской области с начала года раскрыта одна тысяча преступлений, в том числе 162 тяжких ее вида и 35 – особо тяжких.

По итогам первого полугодия, не значительно, но снизилось количество особо-тяжких видов преступлений, в том числе причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбоев. Рецидивная преступность снизилась на 44,7 процента. На 14 процентов меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии.


Эти и другие данные были озвучены на совещании в ДВД Мангистауской области, прошедшем под руководством главы ДВД Мангистауской области, генералом полиции Мейрханом Жаманбаевым.

Было отмечено, что на фоне снижения тяжких и особо тяжких преступлений, общий рост криминала на территории области вырос на 28,3 процента (636 преступлений). Мейрхан Жаманбаев объяснил это ужесточением мер по контролю над соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, в том числе по регистрации заявлений и обращений граждан в полицию.

- Полномасштабная регистрация преступлений не могла не отразиться на снижении раскрываемости общеуголовных преступлений, таких как грабежи, угоны, кражи чужого имущества, в том числе квартирные, сотовых телефонов, скота и т.д., – заметил начальник ДВД.

Росту имущественных преступлений способствуют также сами граждане.

- Актаусцы всё еще беспечны по отношению к своему имуществу: уходя к соседям или на улицу, оставляют двери открытыми, не ставят решетки на окнах, подростки демонстрируют дорогие сотовые телефоны на улице, - комментируют в полиции.

Отмечено также, что полицией активизировалась оперативно-розыскная работа по раскрытию преступлений «прошлых лет» и ранее совершенным (есть такие категории). Так, с начала года проведено почти четыреста оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию «старых» преступлений. В итоге помимо прочего выявлено шесть экономических преступлений.

На совещании также было отмечено, что с реализацией проекта «Безопасный двор» в двух микрорайонах Актау заметно снизилось количество преступлений. Напомним, в этом году по инициативе начальника ДВД Мейрхана Жаманбаева в 28 и 12 районах были установлены стационарные полицейские посты «безопасный двор», где охрана общественного порядка помимо прочего возложена на консьержей (смотрителей дома).

В летние дни усилена охрана прибрежной зоны. Пешим патрулям помогает кавалерийский взвод полиции: как известно, в этом году за счет местного бюджета для этой цели были приобретены двадцать лошадей. Особому контролю прибрежная зона подвержена в выходные дни и пятницу, когда народ отдыхает. Со слов полицейских, это делается для предотвращения преступлений, совершаемых в пьяном виде. Эффект от работы конного патруля и в целом от таких мер со слов полицейских есть - только за июль патрулями предотвращено более десяти преступлений, включая тяжкие.

В ДВД поделились и нелицеприятной для ведомства информацией. С начала текущего года в отношении пяти сотрудников полиции возбуждено пять уголовных дел, из которых четыре -связаны с коррупционными преступлениями.

К минусам работы полицейских также можно отнести слабую работу по выявлению фактов организации незаконной миграции.

Автор: Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.193 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>