Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Агентство РК по делам строительства и ЖКХ подвело итоги работы за первое полугодие 2012 года



Агентство РК по делам строительства и ЖКХ подвело итоги работы за первое полугодие 2012 года

 

Агентство РК по делам строительства и ЖКХ подвело итоги работы за первое полугодие 2012 года Сегодня на коллегии Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства подвели итоги работы ведомства за первое полугодие. Как известно, Агентство реализует три важнейшие отраслевые программы, которые призваны обеспечить системные преобразования в строительстве и ЖКХ РК, сообщает пресс-служба Агентства РК по делам строительства и ЖКХ.

Как подчеркнул председатель Агентства Серик Нокин, основная задача Программы «Доступное жилье – 2020», которая введена в действие с 1 июля 2012 года, это увеличение объемов строительства жилья в Казахстане с нынешних 6 млн. до 10 млн. кв. метров в год к 2020 году. Для выполнения поставленных целей Агентством разработана «Дорожная карта» – подробный пошаговый план действий по реализации Программы. Уже в этом году по направлению «Жилье для молодых семей» из бюджета выделен задел в размере 15 млрд. тенге, и в настоящее время акиматы областей приступили к освоению данных средств. В целом в текущем году необходимо ввести 6 млн. 50 тыс. кв. метров жилья. Кроме того, Агентством совместно с Мининдустрии и новых технологий начата работа по организации домостроительных комбинатов.


Акиматы регионов уже приступили к заключению меморандумов о намерениях и взаимном сотрудничестве с непосредственными участниками-компаниями по организации домостроительных комбинатов.

В прошлом году по поручению Главы государства Правительством была утверждена Программа модернизации ЖКХ, в рамках которой во всех регионах РК приступили к ремонту многоквартирных жилых домов. В коммунальном секторе в текущем году предусмотрена реализация 70 проектов на сумму 16,2 млрд. тенге. Планируется провести модернизацию 994 км. сетей и 7 котельных. Средства, предусмотренные на первое полугодие 2012 года, в размере 8,1 млрд. тенге перечислены местным исполнительным органам Агентство РК по делам строительства и ЖКХ подвело итоги работы за первое полугодие 2012 годав полном объеме. В текущем году ожидается снижение доли сетей, нуждающихся в ремонте: сетей теплоснабжения - до 61%, электроснабжения – до 71% и газоснабжения - до 53%.

В рамках программы «Ақ бұлақ» в этом году предусмотрено финансирование мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации систем водоснабжения и водоотведения на сумму 116,9 млрд. тенге. Из них на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах – 47,5 млрд. тенге (104 проекта); на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах – 42,2 млрд. тенге (238 проектов).

Средства, предусмотренные на первое полугодие 2012 года, перечислены местным исполнительным органам в полном объеме.

До конца текущего года планируется увеличить доступ к централизованному водоснабжению в городах до 84% и водоотведению до 75%. Доступ к централизованному водоснабжению в сельской местности составит 43%, к услугам водоотведения - 9%. На субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, на текущий год предусмотрено 4,3 млрд. тенге. На эти средства питьевой водой по сниженным ценам обеспечено 2,1 млн. человек, проживающих в 741 населенном пункте. Запланированные на эти мероприятия в первом полугодии средства в объеме 1,7 млрд. тенге перечислены местным исполнительным органам.

Ключевой задачей Агентства являются вопросы контроля качества строительства в стране.

Как известно, указом Главы государства Агентству переданы функции и полномочия местных исполнительных органов власти по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования. В январе этого года вступили в силу изменения в законы РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и «О лицензировании». Согласно новым поправкам, Агентству удалось добиться ужесточения требований к компаниям-застройщикам по получению лицензий на выполнение строительных работ. Так, введена категорийность лицензий. Согласно первому уровню, разрешается возводить объекты различной категории сложностей. Компании необходимо иметь опыт в этой сфере не менее десяти лет. Второй уровень дает право на выполнение работ на объектах средней сложности, а также на объектах третьей категории. Здесь требуется опыт работы не менее пяти лет. Третья категория — это базовый уровень, который предусматривает выполнение работ на несложных объектах без требований к опыту работы. Наряду с этим, введена аттестация экспертов. Аттестации подлежат все физические лица-эксперты, которые выполняют технический и авторский надзоры, экспертизу проектов и техническое обследование зданий, а также государственные строительные инспекторы.

За первое полугодие Агентство выдало 3972 разрешения на производство строительно-монтажных работ; аттестовано 2842 экспертов осуществляющих технический надзор, авторский надзор, техническое обследование и экспертизу проектов; переоформлено 5986 лицензий и выдано 572 новых лицензий; проведено 4308 плановых и внеплановых проверок качества строительно-монтажных работ. По результатам проведенных проверок выданы предписания и привлечены к административной ответственности 4810 субъектов строительства.

Ужесточение государственного контроля и надзора позволит исключить из строительного процесса некомпетентных специалистов, а также усилит персональную ответственность каждого эксперта. Как заявил Серик Нокин, Агентство предпримет все меры по повышению качества строительства в Казахстане, защите и созданию благоприятных условий для добросовестных строителей и проектировщиков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.281 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>