Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Перспективы развития курорта Кендерли



Перспективы развития курорта Кендерли

 

Перспективы развития курорта КендерлиОкончательная концепция проекта курортной зоны Кендерли будет разработана к ноябрю текущего года, передает из Актау корреспондент .

Об этом стало известно в ходе прошедшего на минувшей неделе семинаре-совещании в Актау.


Согласно совместному плану действий между Министерством индустрии и новых технологий РК и акиматом Мангистауской области, с 20 по 24 июля в регионе находились представители Казахстанский институт развития индустрии (КИРИ) и компании THR. Цель приезда представителей компаний - разработка новой концепции развития курорта Кендерли.

21 июля состоялась рабочая встреча акима области Бауржана Мухамеджанова с экспертами компаний. С целью ознакомления с территорией будущего курорта, эксперты в сопровождении представителей акимата области вылетели в район Кендерли. С вертолета ими были осмотрены прибрежная зона, район косы, аэропорта, прилегающая территория до Темир-баба.

На следующий день в конференц-зале «Гранд Отель Виктории» областного центра состоялся рабочий семинар на тему «Развитие концепции курортной зоны Кендерли». В работе семинара приняли участие представители областных управлений и предприятий. Целью проведения рабочего семинара была определена выработка новой концепции курорта Кендерли. В ходе семинара были рассмотрены и обсуждены многие актуальные вопросы: туризм сегодня и завтра, стратегия и позиционирование, кто будет нашим потребителем, ценности и руководящие принципы, основное планирование и архитектура. Участники высказывали свои идеи, творческие планы, активно дискутировали по всем представленным позициям.

23 июля эксперты провели презентацию проекта концепции развития курорта Кендерли. Был представлен эскиз курорта, составленный на основе предложений участников семинара. В этом проекте эксперты сделали основной упор на водные каналы, по которым можно будет передвигаться по территории курорта. Современные набережные Кендерли будут предназначены для прогулок и развлечений туристов.

В представленном проекте были учтены предложения о сохранении многообразия природы, национальных традициях, спорте и развлечениях. Согласно представленному эскизу, территория будущего курорта Кендерли разделена на несколько зон. Здесь есть зоны для семей с детьми, молодежи, пенсионеров, для обеспеченных и средних слоев населения. Так же на территории курорта запланировано размещение полей для игры в гольф.

В ходе рассмотрения эскиза участниками семинара были высказаны критические идеи по водным каналам, также было определено, какими по высоте должны быть туристические отели, была высказана идея о символике курорта.

Участники предложили идею строить курорт так, чтобы с высоты можно было увидеть символ Мангистау или Казахстана. Здесь же была предложена идея о том, что на курорте должно быть сооружение, олицетворяющее один из памятников природы Мангистау, которое стало бы отличительным символом курорта Кендерли.

По окончании семинара эксперты подвели итоги двухдневной работы. Они заверили присутствующих, что представленный проект будет еще дорабатываться, будут учтены все высказанные предложения. Разработка проекта продолжится до конца августа, после чего он будет презентован акиму области.

Окончательная концепция курорта Кендерли будет разработана к ноябрю текущего года, после чего ее представят Президенту страны и Правительству РК. Только после утверждения проекта начнется целенаправленная работа по привлечению к его реализации ряда потенциальных инвесторов.

Геннадий ВОЛЬСКИЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.896 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>