Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По программе «Балапан» в Атырауской области построили 15 дошкольных учреждений



По программе «Балапан» в Атырауской области построили 15 дошкольных учреждений

 

По программе "Балапан" в Атырауской области построили 15 дошкольных учрежденийВ Атырауской области за последние годы по программе «Балапан» построили 15 детских дошкольных учреждений, открыли  204 мини-центра. Это позволило значительно сократить очереди на предоставление места в детсад, доведя процент охвата малышей дошкольными учреждениями до 81%. Что не менее важно, развитие системы дошкольного воспитания в регионе  продолжается.

Двойняшки Артур и Марина Шамлиди теперь будут посещать детский комбинат №45, расширившийся на 110 мест. Новое здание построено по современному проекту, для малышей здесь созданы все условия. Кроме комнат для занятий и отдыха есть музыкальный и спортивный залы. В педагогическом коллективе логопед, психолог, преподаватели по казахскому, русскому и английскому языкам, физической культуре. Артур и Марина всем своим видом показывают, что им в детсаде понравилось и, значит, у папы нет повода для беспокойства.


Иван ШАМЛИДИ, СОТРУДНИК НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА:

- Сегодня для моей семьи радостный день. Мои дети смогут, наконец, ходить в детский садик. Моя жена сможет выйти на работу. Дети будут развиваться, находиться под присмотром, общаться с другими детьми. И изучать государственный язык, потому что я планирую своих детей отдать в группу с казахским языком.

Новое детское учреждение – ведомственное. Его построил нефтеперерабатывающий завод, на котором идет расширение мощностей и  число сотрудников  постоянно увеличивается. В области это единственный детсад, который содержит нефтяное предприятие. Другие крупные компании под разными предлогами пока от решения вопроса с детским дошкольным воспитанием предпочитают устраняться. Эту проблему решают местные власти. Всего сегодня в области работают 120 детсадов, 234 мини-центра. Только по программе «Балапан» в регионе построено 15 новых дошкольных учреждений. Это позволило значительно сократить очереди, доведя процент охвата малышей дошкольным образованием до 81% - на 45% больше, чем было 3 года назад.

Клара МУКАШКЕРЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Работа по реализации программы «Балапан» продолжается. На сегодня в нашей области идет строительство 6 детсадов. Выделены большие суммы для выкупа первых этажей строящихся жилых домов. Для того, чтобы впоследствии открыть там детские дошкольные учреждения.

Предполагается, что через 2-3 года в области не останется ни одного малыша, не посещающего детское дошкольное учреждение.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.380 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>