Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Звучала «Музыка лагуны»



Звучала «Музыка лагуны»

 

Юные музыканты из Астаны, Алматы и Актау покорили итальянскую публику виртуозным исполнением произведений мировой классикиМеждународный музыкальный фестиваль-конкурс «Музыка лагуны», состоявшийся в итальянском городе Кьоджо, стал кладезем открытий казахстанских дарований. Юные музыканты из Астаны, Алматы, Актау, прибывшие в Италию под руководством профессора Казахского национального университета искусств Раисы Мусаходжаевой, покорили публику виртуозным исполнением произведений мировой классики (Бетховен, Моцарт, Лист, Шопен, Чайковский, Россини), а также национальных музыкальных шедевров (Жубанов, Дуйсекеев) по классу фортепиано, скрипки и виолончели.

Программа крупного музыкального форума, в котором также участвовали юные исполнители из Италии, США, Норвегии, Сербии, Финляндии и Хорватии, включала в себя мастер-классы музыкантов с мировыми именами, концерты и конкурсы, в которых казахстанцы достойно проявили себя, блеснув талантами.


В возрастной группе участников старше 16 лет второе место заняла Альфия Валитова (фортепиано), в группе 13–16 лет за лучшее исполнение современной музыки отмечен Маргулан Нурлан (фортепиано).

Яркими открытиями фестиваля стали Рахат-Би Абдысагин (фортепиано), воспитанник алматинской гимназии 159 им. Ы. Алтынсарина и астанинка Гульдана Оразаева (скрипка), успешно выступившие в четырех концертных программах. При этом 13-летний Рахат-Би стал единственным победителем конкурса по всем возрастным группам в эксклюзивной номинации «Креативность и композиция» и был награжден специальным дипломом. Публика с восторгом рукоплескала «Фантазии ре минор» Моцарта, исполненной им с собственными каденциями.

Перспективными дивидендами фестиваля для юноши будет приглашение в Милан для исполнения своих произведений и их анализа перед студентами музыкальной Академии Константина Богино, а также специальный заказ на произведение, которое будет исполнено в Париже в дни Эрика Сати.

Подарком судьбы Рахат-Би назвал также встречи с профессором Венской консерватории Клаусом-Кристианом Шустером, с известными композиторами Беатом Фуррером и Куртом Шверцигом. Впечатленные творчеством юного пианиста, они пригласили его для участия в международном форуме композиторов, который состоится в австрийском Граце. Участие в престижном мероприятии, без сомнения, придаст свежий импульс творчеству юного дарования и откроет новые горизонты его профессионального становления.

Ольга СОКОЛАЙ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.987 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>