Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Где собака зарыта?



Где собака зарыта?

 

Недропользователи, нанеся крупный ущерб экологии Алматинской области, отделались испугом.

Более 108 млн тенге составил предварительный ущерб местной флоре и фауне, однако это лишь предварительные данные о безответственной деятельности недропользователей, а когда территориальной прокуратурой будет установлена окончательная сумма ущерба, то будут поданы исковые заявления в судебные органы об их возмещении.


Самый вопиющий факт, с которым столкнулись прокуроры при проверке недропользователей, – это повсеместная добыча полезных ископаемых без соответствующих разрешительных документов.

К примеру, ТОО «Нур-Тас Б» на протяжении трех лет незаконно, практически под «носом» контролирующего органа – управления предпринимательства и промышленности, осуществляло добычу полезных ископаемых на реке Коксу, недалеко от автотрассы Алматы – Талдыкорган – Оскемен.  Более того, данный хозяйствующий субъект развернул торговлю песчано-гравийной смесью, разрушая русла реки Коксу. Что, в свою очередь, может привести к трагическим последствиям, чему все мы были очевидцами в текущем году в селе Кызылагаш. Прокуратурой установлено, что в результате незаконной добычи  полезных ископаемых  ТОО «Нур-Тас Б» только по предварительным расчетам получен незаконный доход в размере почти 9 млн тенге.

По данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье 190 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Аналогичная ситуация сложилась в Талгарском районе.  ТОО «Алей» без  разрешительных документов добывало суглинок в Кербулакском районе, а  ТОО «Талдыкорган жолдары» осуществляло добычу песчано-гравийной смеси. В последнем случае вообще отсутствовал  контракт на право недропользования. По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Всего же  уполномоченным органом, осуществляющим регулирование в области геологического изучения, «Южказнедра» был поставлен вопрос перед управлением предпринимательства и промышленности о расторжении контракта с 68 недобросовестными недропользователями, однако столоначальник из указанного количества прервал контракты всего лишь с 33 предприятиями.

Не настаивал начальник управления  предпринимательства и промышленности области на рекультивации контрактной территории после расторжения контрактов. Недропользователи, практически разворошив всю территорию, ушли, оставив после себя все как есть. А то, что создается угроза безопасности здоровью и жизни населения и окружающей среды, их мало  интересовало.

 «Это прямое лоббирование интересов отдельных хозяйствующих субъектов», – считают сотрудники надзорного органа области.

 

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.100 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>