Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Старейший театр Казахстана может закрыться из-за неисправной системы пожаротушения



Старейший театр Казахстана может закрыться из-за неисправной системы пожаротушения

 

Старейший театр Казахстана может закрыться из-за неисправной системы пожаротушенияЗападно-Казахстанский областной драматический театр имени А.Н.Островского может не открыться в новом театральном сезоне текущего года. На ремонт неисправной системы пожаротушения, из-за которой он и будет закрыт по решению суда, не хватает 1,7 млн тенге.

Театр русской драмы в Уральске до сегодняшнего дня фактически преследовала череда несчастий. Театру так и не удалось широко отпраздновать 150-летний юбилей, который откладывался по разным причинам из полугодия в полугодие. Затем последовала череда смертей актеров разного возраста по причине слабого здоровья. А теперь театру грозит новая беда – закрытие перед началом театрального сезона из-за неисправной системы пожаротушения. Впрочем, с ней коллектив театра надеется все же справиться. По крайней мере, власти обещают, что театр все же распахнет двери перед зрителями осенью.


В мае текущего года городской суд принял решение о закрытии театра им. А.Н.Островского по иску городского управления по ЧС. В театре не работает автоматическая система пожаротушения и противопожарный водопровод, утверждают в управлении. Директор театра Юрий Зеленцов подтвердил информацию о возможном закрытии.

– Пожарный водопровод мы отремонтировали за свой счет, а аварийная система пожаротушения разморожена. На ее восстановление необходимо 1,7 млн тенге, – говорит Юрий Зеленцов.

На ремонт аварийной системы у театра нет средств.

– Есть люди, которые готовы хоть завтра наладить нам систему пожаротушения. Мы обратились с письмом в Западно-Казахстанское управление культуры и акимат области с просьбой помочь нам с финансами. Нам обещали изыскать средства, – сообщил директор театра.

С 13 по 23 сентября 2012 года по инициативе Министерства культуры и информации РК на базе западноказахстанских областных театров казахской и русской драмы ожидается проведение фестиваля казахстанских театров. Драматический театр им. А.Н.Островского – один из старейших в республике. Он был построен в 1858 году по инициативе наказного атамана Аркадия Столыпина. Здание театра является памятником архитектуры и истории XIX века.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото автора, Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.862 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>