Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Самакова предлагает увеличить размер кредита для молодых специалистов на покупку жилья в селах



Депутат Самакова предлагает увеличить размер кредита для молодых специалистов на покупку жилья в селах

 

АСТАНА. 10 ноября. BNews.kz - Депутат Айткуль Самакова предлагает увеличить размер кредита, выдаваемого молодым специалистам на приобретение жилья в сельской местности. С соответствующим депутатским запросом на имя Премьер-министра РК она обратилась сегодня на пленарном заседании Мажилиса парламента РК.

А. Самакова отметила, что по состоянию на 1 января 2010 года обеспеченность врачами в сельской местности составляет 13, 4, в среднем медперсоналом - 64,4 специалиста на 10000 населения, что соответственно в 2,3 и 1,2 раза меньше, чем в среднем по республике. Помимо  того, что происходит отток специалистов из села, ни все выпускники медицинских и педагогических учебных заведений стремятся на работу в сельскую местность.


По мнению Самаковой одной из основной причин отказа молодых специалистов работать на селе является невозможность приобретения жилья.

«В соответствии с постановлением правительства, молодым специалистам на приобретение жилья  выделяется кредит в размере 630 МРП, что на сегодня составляет 890 тыс тенге, или 6 тыс долларов. По данным агентства по делам строительства и ЖКХ стоимость 1 кв.м недвижимости в областных центрах составляет от 400 до 800 долларов. А в недавно отстроенном после наводнения селе Кызылагаш стоимость 1кв.м жилья обошлась в 550-600 долларов. То есть на выделяемую правительством сумму реально можно приобрести не более 15 кв.м жилья», - подчеркнула в этой связи А. Самакова.

«На основании вышеизложенного, предлагаю пересмотреть размер кредита на приобретение жилья, выделяемого для молодых специалистов, выезжающих на работу в сельскую местность, до его реальной стоимости»,  - добавила депутат.

При этом парламентарий посоветовала правительству «рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросу увеличения размера подъемных для молодых специалистов за счет средств местных бюджетов».

Наряду с этим, А. Самакова предложила «принять программу строительства современного благоустроенного жилья на селе, в том числе для молодых специалистов».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.204 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>