Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Афганцы Алматы потребовали оставить госпиталь для военных



Афганцы Алматы потребовали оставить госпиталь для военных

 

Союз ветеранов войны в Афганистане города Алматы, а также Союз "Боевое братство" требуют от властей оставить республиканский клинический госпиталь для инвалидов ВОВ, в котором они проходили медицинскую реабилитацию. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Ветераны опасаются, что территорию клиники застроят жилыми зданиями вместо обещанного им обновленного госпиталя. По словам председателя координационного Совета организаций ветеранов войны Марата Абдушкурова, "там якобы хотят построить корпус медицинского университета. Потом начнется застройка девяти гектаров помещений - особняков для профессуры, для не совсем бедных людей".


Напомним, в начале этого года в результате землетрясения по стенам госпиталя пошла трещина. ДЧС вынесло заключение, что необходим либо капитальный ремонт, либо строительство нового здания. Однако, в августе этого года госпиталь закрыли и пациентов распустили.

Ветераны войны неоднократно обращались к правительству. Экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев в свое время заверил их, что на этом месте будет возведено ультро-современное здание для участников войны и лиц приравненных к ним на 240 мест. Однако, со сменой руководства в профильном министерстве, ветераны обеспокоены судьбой госпиталя. Сейчас они готовят письмо-обращение на имя нового министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой.

В госпитале проходили медицинскую реабилитацию участники ВОВ и войны в Афганистане, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Клиника принимала на лечение до 200 человек. В общей сложности площадь медучреждения составляет 11 гектаров.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>