Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Г.Марченко: До конца текущего года ожидается дальнейшее снижение внешнего долга банков



Г.Марченко: До конца текущего года ожидается дальнейшее снижение внешнего долга банков

 

Г.Марченко: До конца текущего года ожидается дальнейшее снижение внешнего долга банковНа 31 марта 2012 года валовой внешний долг (ВВД) Республики Казахстан составил 129,3 млрд. долл. США, из которых 4% (или 5,2 млрд. долл.) составляет внешний долг государственного сектора, состоящего из Правительства РК и Национального Банка РК.

Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал Глава Национального Банка Григорий Марченко, сообщает пресс-служба НБ РК.


«Внешний долг сектора «Банки», включающего банки второго уровня и АО «Банк Развития Казахстана», составляет 14,8 млрд. долл. или 11%  ВВД. Соответственно, 109,3 млрд. долл. или 84,5% ВВД приходится на долю остальных секторов («Других секторов») экономики. Из внешнего долга «Других секторов» т.н. «межфирменная задолженность», связанная с отношениями прямого инвестирования в Казахстан и из Казахстана, занимает 58% (63,4 млрд.долл. или 49% в ВВД республики) прочая задолженность – 42% (45,8 млрд.долл. или 35,5% от ВВД). В свою очередь, межфирменная задолженность в основном (76%) состоит из задолженности филиалов, иностранных компаний, осуществляющих крупные проекты в нефтегазовом секторе (48,1 млрд.долл. или 37,2% от ВВД)», - сказал он.

По его словам, влияние ВВД на общую финансовую стабильность зависит не столько от уровня долга, сколько от структуры долга по секторам заемщиков и сроков заимствования, а также от способности заемщиков отвечать по своим обязательствам. В контексте системных рисков наибольшую опасность представляет задолженность, относящаяся к прямым и косвенным (неявным) обязательствам государства: государственный и гарантированный государством внешний долг, внешний долг банковского сектора и организаций, находящихся под контролем государства.

«В целом, что касается трендов, то до конца текущего года ожидается дальнейшее снижение внешнего долга банков (в том числе за счет рыночной стоимости ценных бумаг, находящихся у нерезидентов) и рост внешнего долга Правительства РК и других секторов, в связи с продолжением реализации крупных проектов в сфере разведки и добычи нефти и проектов Карты индустриализации Казахстана», - отметил Григорий Марченко, добавив, что отношение ВВД без учета межфирменной задолженности к ВВП на 31 марта 2012 года составляет 34,4%. Этот показатель характеризует невысокие риски в плане долгосрочной платежеспособности страны. Он также перекрывается совокупными ЗВА страны.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.992 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>