Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске рассчитали объективную плату за проезд в общественном транспорте



В Усть-Каменогорске рассчитали объективную плату за проезд в общественном транспорте

 

В Усть-Каменогорске рассчитали объективную плату за проезд в общественном транспорте«Позиция городского акимата в вопросе тарифообразования на услуги общественного транспорта остается неизменной: цена на проезд не должна бить по карману горожан, и в то же время не должна негативно отразиться на работе автоперевозчиков», - заявил аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев на совещании общественности города, прошедшем 10 июля. Об этом сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима г. Усть-Каменогорск.

Исходя из этой позиции, после обращения автоперевозчиков с просьбой повысить стоимость проезда до 70-75 тенге, в акимате города была создана рабочая группа, которая изучила все стороны вопроса. Напомним, что последнее повышение тарифа в областном центре произошло в ноябре 2010 года.


По оценке специалистов отдела экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорск, существующий тариф на проезд в размере 50-55 тенге стал сдерживающим фактором в развитии системы городских автоперевозок. Причина этого - рост инфляции и стоимости ГСМ, удорожание закупочной цены на автобусы и микроавтобусы, запасные части к ним. Стоит учесть, что при этом городской бюджет дотирует льготный тариф для студентов. К тому же, согласно условиям тендера, автоперевозчики, выигравшие его, имеют право 5 лет работать на рынке услуг. Этот факт говорит в пользу стабильности данного бизнеса. Согласно анализу городского отдела экономики и бюджетного планирования, объективный тариф стоимости проезда в общественном транспорте составляет 60-65 тенге, а предлагаемый автоперевозчиками тариф 70-75 тенге (рост 40%) явно завышен.

Согласно существующему законодательству, тариф, рассчитанный рабочей группой акимата города Усть-Каменогорска, 17 июля был представлен на утверждение депутатам городского маслихата. На внеочередной сессии присутствовало 17 народных избранников из 24. Из них 9 проголосовала за тариф, предложенный рабочей группой. Часть депутатов поддерживает позицию автоперевозчиков. Учитывая важность вопроса, а также с целью его детального изучения, депутатами было принято решение об участии в рабочей группе акимата города по тарифообразованию в общественном транспорте.

Таким образом, стоимость проезда в общественном транспорте осталась на прежнем уровне - 50-55 тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>