Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет определен статус молодого специалиста



В Казахстане будет определен статус молодого специалиста

 

В Казахстане будет определен статус молодого специалиста В Казахстане ведутся работы по определению статуса молодого специалиста, сообщил директор департамента молодежной политики Министерства образования и науки РК Мадияр Кожахмет в интервью для сайта Pm.kz.

«Мы планируем определить статус молодого специалиста и минимальный перечень норм его поддержки, уже выработаны несколько предложений и вариантов для обсуждения с депутатами»,- сказал М.Кожахмет.


Глава департамента молодежной политики отметил, что на сегодняшний день молодым специалистом считается молодой человек, который окончил высшее учебное заведение и в течение 3-х лет работает по своей или родственной специальности.

«Для определения статуса молодого специалиста мы хотим внести предложение с тем, что человек, окончивший вуз и работающий не по родственной специальности не сможет претендовать на статус молодого специалиста. Это станет стимулом для выбора необходимой специальности и дальнейшего трудоустройства согласно ей»,- отметил Мадияр Кожахмет.

Также вторым предложением станет то, что молодым специалистом не сможет считаться тот, кто получил высшее образование по заочной форме.

Кроме того, департамент вырабатывает предложения по правовой защите молодого специалиста. Так, например, будут предложены меры по упрочению статуса молодого специалиста и его прав в законодательном аспекте, в части его прав на трудовой отпуск и защиту от сокращения.

«Позиции молодого специалиста должны быть регламентированы, так как в правовом аспекте он отстает. Он должен иметь право на учебный отпуск, он должен быть защищенным от увольнения», - подчеркнул М.Кожахмет.

«Этот год стал знаковым и поворотным для молодежи Казахстана. Государство перестало относится к нему как к догоняющему звену, которому нужна социальная поддержка, а перешло с ним на партнерские отношения. Личная конкурентоспособность становится ключевым моментом взаимоотношений государства и молодежи»,- заключил глава департамента молодежной политики МОН РК.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>