Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Евразийский форум лидеров высшего образования в Астане соберет около 300 участников из 30 стран мира



Евразийский форум лидеров высшего образования в Астане соберет около 300 участников из 30 стран мира

 

Евразийский форум лидеров высшего образования в Астане соберет около 300 участников из 30 стран мира Евразийский форум лидеров высшего образования в Астане соберет около 300 участников из 30 стран мира, сообщил сегодня ректор Назарбаев Университета Шигео Катсу.

«На сегодня к участию в форуме зарегистрировано около 300 участников, и более половины из них это ректоры, вице-ректоры различных вузов. А также лидеры и топ-менеджеры сферы образования, ведущие ученые и исследователи, члены правительств и политики из стран Европы, Азии и Северной Америки», - сообщил Ш.Катсу в ходе пресс-конференции в Астане.


По его словам, Евразийский форум лидеров высшего образования пройдет в Назарбаев Университете с 20 по 21 августа. Дискуссионная площадка такого уровня в Казахстане организовывается впервые. Особый акцент будет сделан не только на вопросах развития системы высшего образования в странах Евразийского континента, но и науки и новых технологий в регионе.

«Мы впервые открываем и формируем диалоговую площадку, нацеленную, прежде всего, на страны Евразийского региона. Это будет очень полезно, прежде всего, для стран с транзитной экономикой, экономика которых в 90-ые годы сместилась от плановой к рыночной основе. Сейчас, в основном, эти страны переживают обширные реформы, в том числе и в сфере высшего образования. Эти вопросы будут формировать основную повестку дня форума», - пояснил Шигео Катсу.

По его словам, важной частью программы форума станет постер-презентация Назарбаев Университета, на которой будет представлен текущий опыт по созданию с нуля вуза, работающего по принципам автономии и академической свободы. Данный опыт, считает Шигео Катсу, будет интересен и полезен другим вузам евразийского региона.

«Уникальность форума в том, что он станет полезным для вузов не только  Казахстана, но и всего Евразийского региона. Потому что покажет, как можно создать вуз международного типа с нуля в вашем регионе», - уточнил Шигео Катсу.

По его словам, форум в Астане планируется проводить на ежегодной основе. «Каждый раз тематика форума будет разной, в зависимости от наиболее актуальных вопросов в сфере образования», - подытожил ректор.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.111 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>