Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В долгах как в силках



В долгах как в силках

 

http://meget.kiev.ua/images/fck/Image/news/200812/kvartira_2.jpg Примерно десять тысяч жителей Восточно-Казахстанской области могут в ближайшее время потерять жилье и оказаться на улице, будучи не в состоянии платить за взятые в банках кредиты. Эта цифра прозвучала в Усть-Каменогорске на встрече депутатов мажилиса с представителями банков второго уровня, бизнесменами, а также гражданами-заемщиками.

Горькую историю поведала Лимара Витязева, которая сначала взяла по ипотечному кредиту деньги в банке, купила квартиру, а потом женщину разбил инсульт. Она осталась без работы с пятимесячным ребенком на руках и огромным долгом. Женщина брала в кредит 4 миллиона тенге, а сегодня должна выплатить 6,2 миллиона. Банк дал Лимаре Витязевой отсрочку на год. Скоро этот год закончится, а что будет дальше, ей страшно даже подумать.


– Я могу и хочу работать, – говорит Лимара Витязева. – Но меня никто не берет на работу.

Заместитель председателя Восточно-Казахстанского областного филиала НДП «Нур Отан» Тусипхан Тусипбеков рассказал о встрече с несчастным молодым человеком, который заявил, что-де готов даже сжечь себя, если не найдется выход из аналогичной ситуации. В общем, все чаще граждане теряют жилье, а предприятия становятся банкротами.

Директор филиала «Союза Атамекен» Игорь Шацкий заявил, что общение более чем со 130 предпринимателями выявило иную проблему: банки второго уровня отказываются финансировать стартовый бизнес. Не кредитуют банки и проекты в деревне, поскольку не видят там интересного залогового имущества.

Предприниматель из Шемонаихи Виктор Старостин долго ждал, когда выйдет постановление правительства, которое регламентировало бы финансирование стартового бизнеса, да так и не дождался. Обращался в банки с просьбой поддержать проект по созданию предприятия по глубокой переработке древесины, но ни один из них не заинтересовался этим проектом. Условие одно: 100-процентный ликвидный залог плюс 30 процентов собственных средств.

Партийцы обратились к представителям банков с просьбой внести конструктивные предложения по решению обозначенных проблем, с которыми потом можно обратиться в правительство.

Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.856 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>