Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Учебные заведения Восточного Казахстана переходят на электронный формат работы



Учебные заведения Восточного Казахстана переходят на электронный формат работы

 

Учебные заведения Восточного Казахстана переходят на электронный формат работыС сентября этого года по системе «e-learning» будут учиться в 72 школах, лицеях, гимназиях Восточно-Казахстанской области. В рамках автоматизации учебного процесса будут внедрены электронные учебники, журналы, расписания уроков, дневники, передает корреспондент .

Новшество появится преимущественно в учебных заведениях Усть-Каменогорска и Семея. На электронный формат работы также будут переведены некоторые образовательные учреждения Глубоковского, Уланского, Шемонаихинского, Бородулихинского, Кокпектинского и Бескарагайского районов. Соответствующее оборудование планируется поставить в августе.


- В каждом учебном заведении будет установлен прокси-сервер, в котором будет храниться вся информация. Установят компьютеры для администрации. Также будут оборудованы новые компьютерные классы по предметам с интерактивными досками, - рассказала специалист АО «Национальные информационные технологии» в Усть-Каменогорске Оксана Глухих. - Появятся мобильные классы, оборудованные ноутбуками либо планшетниками. Кроме того, у учителей, преподавателей будут персональные компьютеры, в которых они станут вести электронный журнал.

Учащиеся также будут иметь возможность посмотреть в интернете расписание уроков, домашнее задание. В стенах школы они смогут это сделать в мобильных классах.

Впрочем, как пояснили в управлении образования ВКО, система «e-learning» не отменит обычных учебников, книг, тетрадей.

- Попутно с электронным форматом будет вестись и обычная форма обучения, - сообщил специалист ведомства Ербол Касымов.

Система предполагает, что доступ к электронным журналам и прочей электронной документации учебного заведения будут иметь родители. Так мамы и папы смогут узнать, какие оценки получили их дети, сколько уроков пропустили. Также родители будут иметь возможность в любое время общаться с классным руководителем или учителем-предметником своего чада.

В управлении образования ВКО добавили, что интернет позволит и Министерству образования следить за успеваемостью и качеством образования в любой школе, гимназии или лицее.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.406 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>