Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и Канада намерены активно развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере добычи урана и мирного использования атомной энергии



Казахстан и Канада намерены активно развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере добычи урана и мирного использования атомной энергии

 

Казахстан и Канада намерены активно развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере добычи урана и мирного использования атомной энергииНа минувшей неделе состоялся рабочий визит председателя правления национальной атомной компании «Казатомпром» Владимира Школьника в Канаду.

Целью визита явилось дальнейшее расширение и углубление казахстанско-канадского сотрудничества в сфере добычи и переработки урана, сообщает пресс-служба Посольства РК в Канаде.


Глава АО «НАК «Казатомпром» посетил крупнейшие в мире предприятия по переработке урана, принадлежащие компании «Cameco Corporation», которые находятся в провинции Онтарио. Аффинажный завод в г. Блайнд-Ривер (Blind River) мощностью 18 тыс. тонн урана в год перерабатывает урановые концентраты до триоксида урана, который затем поступает для дальнейшей конверсии в гексафторид и диоксид урана для изготовления тепловыделяющих сборок. Уникальное конверсионное предприятие в Порт-Хоуп (Port Hope) производит 12,5 тыс. тонн урана в форме UF6 и 2,8 тыс. тонн урана в форме UO2.

Посещение данных предприятий позволило руководству казахстанской национальной атомной компании воочию убедиться в том, что технологии, применяемые корпорацией «Cameco» на указанных производствах, являются наиболее совершенными и передовыми в мире. С учетом заинтересованности Казахстана в открытии аналогичных производств на своей территории, следует отметить, что на канадских предприятиях соблюдается «нулевой сброс» и полностью замкнутый цикл производства, который исключает попадание вредных веществ в окружающую среду и отвечает самым высоким экологическим стандартам.

В ходе переговоров В.Школьника с президентом компании «Cameco Corporation» Тимом Гитцелем (Tim Gitzel) стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках  уранодобывающего СП «Инкай» (Южно-Казахстанская область), в котором 40% долей принадлежат АО «НАК «Казатомпром» и  60% - канадской «Cameco Corporation». Объемы производства указанного СП достигли 2 тыс. тонн урана в год, при этом стороны выразили готовность к реализации новых амбициозных проектов в сфере добычи и переработки урана.

Визит руководителя национальной атомной компании РК в Канаду подтвердил намерение ведущих урановых компаний двух стран выйти на новый этап взаимовыгодного сотрудничества, который предусматривает развитие партнерства по аффинажному производству и дальнейшей конверсии урановой руды для изготовления топлива для атомных электростанций. Совместная реализация инновационных проектов в указанных сферах полностью соответствует целям и задачам Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

Основным условием для трансферта передовых технологий в сфере аффинажа и конверсии урана является подписание казахстанско-канадского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Этот вопрос был обсужден в ходе переговоров председателя правления АО «НАК «Казатомпром» В.Школьника с вице-президентом Комиссии по ядерной безопасности Канады Терри Джеймисоном (Terry Jamieson). В течение ряда лет стороны ведут работу по согласованию текста этого важного двустороннего документа. В этом году переговорный процесс заметно активизировался. Основные детали соглашения уже одобрены экспертами обеих стран. На встрече, состоявшейся накануне в Торонто, В.Школьник и Т.Джеймисон выразили обоюдную заинтересованность в скорейшем подписании договора.

Представитель государственной Комиссии по ядерной безопасности Канады был также проинформирован об инициативах Президента Н.Назарбаева в деле нераспространения и сокращения ядерной угрозы, озвученных Главой государства на Глобальном саммите по ядерной безопасности в апреле 2010 г. в Вашингтоне и в марте 2012 г. в Сеуле. Особый акцент был сделан на реализации первого в мире пилотного проекта, предусматривающего создание государственной системы контроля и учета необогащенного урана и урановых материалов, предложенного казахстанским лидером. Вице-президент Комиссии по ядерной безопасности Канады заявил о готовности рассмотреть вопрос об участии канадских экспертов по системам ядерной безопасности в данном проекте.

По итогам проведенных в Торонто переговоров стороны выразили намерение активно развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере добычи урана и мирного использования атомной энергии. Визит председателя правления национальной атомной компании «Казатомпром» В.Школьника в Канаду стал еще одним важным звеном в серии двусторонних мероприятий, проводимых в год 20-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Канадой.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.552 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>