Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Одной из важнейших задач программы соцмодернизации должно стать сокращение разрыва в уровне жизни между богатыми и бедными гражданами



Одной из важнейших задач программы соцмодернизации должно стать сокращение разрыва в уровне жизни между богатыми и бедными гражданами

 

Одной из важнейших задач программы соцмодернизации должно стать сокращение разрыва в уровне жизни между богатыми и бедными гражданами Одной из важнейших задач программы социальной модернизации должно стать сокращение разрыва в уровне жизни между богатыми и бедными гражданами – об этом заявил председатель ДПК «Ак жол» Азат Перуашев на состоявшемся сегодня пленуме центрального совета партии, обсуждавшем выдвинутую Президентом Н.Назарбаевым программу социальной модернизации «20 шагов к Обществу Всеобщего Труда», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Демократической партии «Ак жол».

При презентации данной программы, в частности, Глава государства отметил: «Объективно Казахстан вплотную приблизился к качественному уровню социального развития среднеевропейских стран… Но существенным вопросом является то, насколько эффективно наши граждане используют плоды стабильности и благополучия».


По мнению председателя «Ак жола», речь идёт о том, что «…несмотря на показатели ВВП на душу населения (которые подошли к уровню европейских), реальную жизнь в нашей стране трудно назвать «европейской». Основная причина этого - в нарастающем разрыве между бедными и богатыми».

Этот разрыв демотивирует предпринимателей и развращает молодёжь, имеет своим следствием явление социального инфантилизма, о которой Президент сказал, что оно «способно стать тормозом модернизации», поскольку «возвело в абсолют неверные формулы достижения благополучия – «меньше работать – больше получать».

Как отметил лидер парламентской оппозиции, по оценкам самих казахстанских экспертов (А.Кошанов, зав.центром теории социально-ориентированной экономики института экономики Минобра), децильный коэффициент (превышение доходов богатых над доходами бедных) в нашей стране достигает почти 30-кратного (!) показателя, тогда как в развитых европейских странах не превышает 5.

Иными словами, при всём внешнем благополучии нашего ВВП и близости его показателей к европейским, по уровню благосостояния среднего казахстанца мы отстаём от европейцев почти в 6 раз.

«Сокращение этого отставания, обеспечение более равномерного распределения национального благосостояния должно стать одним из приоритетов для госорганов в реализации программы социальной модернизации» - уверен Азат Перуашев.

По его мнению, именно создание «Общества Всеобщего Труда» формирует альтернативу дальнейшему расслоению на богатых и бедных, не только через вовлечение граждан в трудовую деятельность, но и через включение их с систему перераспределения национального дохода.

«Приобщение каждого казахстанца к успехам национальной экономики возможно как через работу в крупных компаниях или бюджетных организациях, так и через массовые структуры неправительственного сектора, малый и средний бизнес.

Главное при этом - чтобы сама система перераспределения работала прозрачно и справедливо» - подчеркнул Азат Перуашев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.185 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>