Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр юстиции считает, что научные экспертизы нельзя превращать в бизнес



Министр юстиции считает, что научные экспертизы нельзя превращать в бизнес

 

Берик Имашев Министр юстиции считает, что научные экспертизы нельзя превращать в бизнес. Об этом Берик Имашев заявил в ходе коллегии своего ведомства по итогам первого полугодия 2012 года, сообщили деловому порталу в пресс-службе Минюста.

Как отметил Имашев,  количество возвращенных министерством юстиции на доработку проектов нормативных правовых актов президента и правительства увеличилось. Это говорит о низком качестве  подготовки госорганами проектов правовых актов.


Глава ведомства отдельно остановился на проблемах проведения научных правовых экспертиз, так как от этого непосредственно зависит качество разрабатываемых нормативных правовых актов. Министр юстиции подчеркнул, что депутаты жалуются на низкое качество научных экспертиз при их высокой стоимости. Поступают замечания в адрес ведомства и от администрации президента  и канцелярии правительства Республики Казахстан о необходимости пересмотреть подходы к проведению научных экспертиз и недопустимости их превращения в бизнес.

Сегодня фактическая оплата в среднем составляет по законопроектам 742 тыс. тенге; подзаконным нормативным правовым актам - 440 тыс. тенге; проектам нормативных правовых решений  маслихатов, нормативных правовых постановлений акиматов, нормативных правовых решений акимов – 154 тыс. тенге.

Напомним, ранее депутат мажилиса Куаныш Султанов возмущенный качеством экспертизы законопроектов, обратился с депутатским запросом на имя премьер-министра страны.

«На проведение экспертизы законопроектов выделяются немалые средства из бюджета. В текущем году в бюджете предусмотрено 2 миллиарда 335 миллионов тенге. Эти средства составляют 30% от объема финансирования всей деятельности парламента», - сказал Султанов.

По его словам, тендер на проведение экспертизы выигрывают в большинстве частные организации, которые передают работы впоследствии «по субподряду» специалистам вузов. «Компании выплачивают им 30-70 тысяч тенге и получают доходы, потому что одна экспертиза сейчас стоит от одного до шести миллионов тенге», - считает народный избранник.

«И часто случается, что якобы известные, авторитетные ученые предоставляют экспертизу. Это стало частым фактом. Если же учесть цели и требования, стоящие перед экспертами, то законопроект должен соответствовать Конституции нашей страны, не противоречить другим законам, не иметь негативных социальных и экономический последствий, не допускать коррупцию. Но, к сожалению, качество экспертиз низкое, и это мы все видим», - отметил он.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>