Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Количество центров техосмотра в Казахстане будет увеличено до 500



Количество центров техосмотра в Казахстане будет увеличено до 500

 

Количество центров техосмотра в Казахстане будет увеличено до 500С начала года начали работать центры технического осмотра нового образца. На сегодня по республике создано уже более 400 таких центров. Правда, за полгода наклейку на лобовое стекло получили только 22% от общего количества зарегистрированных в республике автомашин.

Владимир Плотников водитель с 45-летним стажем. Срок предыдущего техосмотра его автомашины уже подошел, и как добропорядочный автовладелец пришел на станцию и лично смог оценить преимущества нововведений. Проверка его авто заняла всего 15 минут и тут же Владимир получил паспорт техосмотра.


Владимир ПЛОТНИКОВ, ВОДИТЕЛЬ:

- Очень удобно. За 15 минут прошел техосмотр и получил паспорт техосмотра. Новое оборудование быстро проводит проверку машины и полностью определяет его состояние. Специалисты могут рассказать даже о тех неисправностях которые могут возникнуть. Это очень важно для сохранения безопасности на дороге.

До конца года планируется количество таких центров довести до 500. Сейчас их чуть больше 400. Главная цель – избежать бесконечные очереди. Новая система на порядок экономит время и нацелена на ускоренное оказание услуг. В Астане пока действуют 12 новых центров, скоро их станет на 5 больше.

Аскар ИСМАИЛОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ТЕХОСМОТРА:

- Водитель пришедший на техосмотр может пройти ее за 10-15 минут, и если не будут выявлены неполадки, вся техника будет исправной, то сразу же получит свидетельство о техосмотре. Если же неполадки все же будут то мы на руки даем дигностическую карту с указанием неисправностей, на исправление которых дается до 10 дней, после исправления неполадок до конца этого срока владельцы автомашин могут прийти к нам вновь.

Сегодня в стране зарегистрировано 3 млн. 135 тысяч автомашин. 80% из них со сроком эксплуатации больше 10 лет. На сегодня технический осмотр прошли 22% авто. Неисправности выявлены у 10% машин. Среди водителей столицы наблюдается определнная активность. Если по городу зарегистрировано около 200 тысяч автомашин, то на сегодня 23% проверку уже прошли.

Бакыт АБИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ТЕХНАДЗОРУ МИНТРАНСКОМА РК:

- В этом году постановлением Правительства срок прохождения техосмотра с апреля месяца был дополнительно продлен на 6 месяцев. Поэтому еще не у всех владельцев наступил срок прохождения осмотра. Начиная с августа до декабря их количество непременно должно увеличиться.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.370 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>