Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


116 казахстанских олимпийцев в Лондоне будут сопровождать только 4 врача



116 казахстанских олимпийцев в Лондоне будут сопровождать только 4 врача

 

 Казахстанскими спортсменами для участия в Играх завоевано 116 лицензий, и все ждут от них достойного выступления. Мы привыкли к тому, что спорт – это большой труд, работа порой за пределами возможного.

Однако мало кто задумывается о так называемых бойцах невидимого фронта – о спортивных врачах. Ведь это они помогают спортсменам избегать травм, а при их получении умело лечат и восстанавливают. Это они несут ответственность за состояние здоровья, а значит, за физическую, а зачастую и моральную подготовку атлетов. Отечественная медицина сегодня далеко не на пике своего развития, однако уже пожинает плоды в виде призовых мест и успешных выступлений своих «пациентов». Как готовились наши спортсмены к Олимпиаде и чего не хватает отечественным спортивным медикам, рассказал директор РГКП «Центр спортивной медицины и реабилитации» Сагит Баваев.


До открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне осталось ровно семь дней. Тридцатая Олимпиада внесет в формат Игр некоторые изменения. Одним из них стало объявление Международным олимпийским комитетом политики «Нет игле». Теперь все инъекции спортсменам должны производиться только в случае острой необходимости, а если инъекция все-таки была сделана, должна быть заполнена так называемая «декларация инъекции».

Такая мера, предпринятая МОК, направлена на жесткое ограничение химической стимуляции физического состоянии спортсмена. Хочется надеяться, что казахстанским спортсменам одерживать личные и мировые победы ничто не помешает. Тем более что наблюдать за ними будут врачи высокого уровня подготовки, специалисты РГКП «Центр спортивной медицины и реабилитации».

– В этом году наш центр приобрел современное медицинское оборудование на сумму 20 миллионов тенге, – говорит директор РГКП «Центр спортивной медицины и реабилитации» Сагит Баваев. – Это и специальное диагностическое оборудование, и биохимические анализаторы, и электрокардиографы, и физиооборудование для лечения, и многое другое. Этим оборудованием обеспечены все казахстанские приоритетные команды, которые отправляются на Олимпиаду и от которых ждут медалей.

– Скажется ли политика «Нет игле» на выступлении казахстанской сборной? Как ведется антидопинговая пропаганда среди отечественных команд?

– В Казахстане планируется открыть специальную антидопинговую организацию, осталось совсем немного – решить кое-какие административные задачи, и она будет создана. Пока же на ее базе в Центре спортивной медицины и реабилитации функционирует антидопинговая лаборатория. На Олимпиаде в Пекине в 2008 году абсолютно все спортсмены были проверены на содержание допинга в крови и оказались чисты. Перед Играми в Лондоне пробы прошли уже 100 атлетов из 116. Оставшиеся две команды сдадут кровь уже в двадцатых числах июля.

– Какой делегацией в Лондон отправляются казахстанские спортивные врачи?

– В Лондон еду я, как член штаба, отвечающий за медицинское обеспечение казахстанской делегации. Кроме меня едут четыре врача и пять массажистов, их функции – всемерная помощь спортсменам перед соревнованиями и во время них.

– На олимпийскую команду в 116 человек достаточно ли четырех врачей и пяти массажистов?

– Нагрузка будет большой – на каждого врача и массажиста будет приходиться несколько видов спорта. Но я уверен, что мы справимся, хотя каждая команда из развитых стран имеет несколько собственных врачей.

– Насколько известно, в стране не готовят специализированных спортивных врачей. Те, кто работает с командами, как правило, переквалифицировались из других областей.

– К сожалению, у нас в стране учебной базы по подготовке спортивных врачей нет. Спортивных врачей готовят по программам постдипломного обучения Карагандинский государственный медицинский университет и Алматинский государственный институт усовершенствования врачей. В следующем году Алматинский медицинский университет открывает программу магистратуры по подготовке спортивных врачей. В этом году на всю страну после обучения в резидентуре выпустились четыре спортивных врача, и то еще неизвестно, будут ли они в дальнейшем работать по своей специальности или нет. В общем, в постдипломной подготовке спортивных врачей наметилась тенденция к улучшению, но целенаправленной подготовки кадров все же практически нет. Сейчас в стране большой дефицит спортивных врачей, и его восполнение – дело не одного года. Сейчас уже все поняли, что без спортивной медицины, медико-биологического обеспечения спорт высших достижений существовать не может. Думаю, что рано или поздно мы придем к тому, что будет создано отдельное спортивно-медицинское образовательное учреждение.

– В каком состоянии сейчас находится спортивная медицина Казахстана?

– В советский период в Казахстане функционировало 24 врачебно-физкультурных диспансера, в которых работало более 300 спортивных врачей. После всеобщей приватизации почти все они перестали работать. Лишь один приватизированный диспансер продолжает функционировать – это бывший Акмолинский областной врачебно-физкультурный диспансер, который сейчас называется ТОО «Дом здоровья», он находится в Астане. К началу 2000-х годов в стране осталось лишь три диспансера: Южно-Казахстанский областной, Актюбинский областной и наш – республиканский. Вот к чему мы пришли в результате оптимизации и реструктуризации. Однако с 2000 года согласно закону о физической культуре и спорте и принятым государственным программам было решено восстанавливать областные медицинско-спортивные учреждения. На сегодня их в стране уже восемь. Не прошло это мимо и нашего центра. Еще в 2000 году он был небольшим, работало в нем 50 человек и бюджет был мизерный. После передачи нашего учреждения под руководство тогда еще Агентства по туризму и спорту дела наши улучшились. Сегодня мы располагаем передовым медицинским оборудованием, а штат наш расширился до 150 человек. В общем, очевидна динамика улучшения спортивной медицины. Однако, повторюсь, единственная проблема, не дающая покоя и требующая решения, – это дефицит кадров.

Юлия ГУСМАНОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.804 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>