Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров

В нашей фирме папка для документов кожаная мужская по выгодным ценам.

Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области действует 66 предприятий с участием турецких компаний - Абельгази Кусаинов



В Карагандинской области действует 66 предприятий с участием турецких компаний - Абельгази Кусаинов

 

В Карагандинской области действует 66 предприятий с участием турецких компаний  Аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов провел встречу с губернатором турецкой провинции Эскишехир Кадиром Кочдемиром, находившимся в регионе с рабочей поездкой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

«Хочу отметить, что сотрудничество в различных сферах между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой в период новейшей истории нашей страны отличается стабильностью и традиционным стремлением руководства двух государств расширять и углублять политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи», - подчеркнул глава области.


Он рассказал гостю о том, что представляет собой Карагандинская область, где начиналась трудовая и политическая биография Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, о ее природных богатствах, социально-экономическом развитии.

В Карагандинской области в настоящее время действует более 400 совместных предприятий с участием иностранного капитала, в том числе 66 предприятий с участием турецких компаний, занятых в сфере строительства, образования, торговли и производства.

Внешнеторговый оборот Карагандинской области с Турцией по итогам 5 месяцев 2012 года составил 22,7 млн. долларов США.

В 2011 году в рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на территории Карагандинской области введен в эксплуатацию крупный сервисный центр «Борусан Макина» с участием турецкого капитала, благодаря чему у горнодобывающих и строительных предприятий региона появилась возможность получать качественные сервисные услуги спецавтотранспорта.

Кроме того, подписан договор концессии на строительство и эксплуатацию комплекса детских садов с турецкой компанией «7 Пирамид». В настоящее время идет подготовка к строительным работам.

«Карагандинская область и провинция Эскишехир являются индустриально развитыми регионами, где преобладают предприятия тяжелой и химической промышленности, а также машиностроения. Уверен, что у нас есть хорошие возможности для развития взаимовыгодных связей. Мы всегда открыты для такого сотрудничества», - сказал аким области.

Затем состоялось подписания Соглашения о сотрудничестве и установлении побратимских связей между Карагандинской областью и провинцией Эскишехир.

В соответствии с этим соглашением Стороны в рамках своей компетенции способствуют расширению взаимовыгодного сотрудничества в области торговли и экономики, науки, техники, образования, культуры и искусства, спорта, туризма и организации отдыха граждан, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, а также в других сферах, представляющих интерес.

Стороны содействуют расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами, расположенными на их территориях, независимо от форм собственности. В рамках своей компетенции способствуют реализации совместных промышленных проектов, в том числе в энергетической, горнодобывающей, перерабатывающей, текстильной, химической и пищевой отраслях, а также установлению контактов между частными предпринимателями.

Другими статьями соглашения предусмотрено развитие деловых связей между организациями Карагандинской области и провинции Эскишехир, работающими в сфере туризма, экскурсионной и выставочно-ярмарочной деятельности, установление экономических и торговых отношений на уровнях предприятий, объединений, организаций и учреждений, совместных предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, Стороны, в соответствии с национальным законодательством их государств, способствуют созданию совместных предприятий и других совместных структур, оказывают содействие в установлении прямых связей между учреждениями культуры, здравоохранения, образования, спорта и туризма, общественными организациями, находящимися на их территории.

В завершение встречи Абельгази Кусаинов поблагодарил Кадира Кочдемира за визит в Карагандинскую область и пожелал успехов в его деятельности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 50
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.480 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>