Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможенный пост «Тажен» на казахстанско-узбекской границе предлагают закрыть на модернизацию



Таможенный пост «Тажен» на казахстанско-узбекской границе предлагают закрыть на модернизацию

 

Таможенный пост "Тажен" на казахстанско-узбекской границе предлагают закрыть на модернизациюПредседатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажит Есенбаев намерен вынести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан предложение о временном закрытии таможенного поста «Тажен» (казахстанско-узбекская граница), для приведения его инфраструктуры в соответствие с международными стандартами, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Такое решение руководитель таможенного ведомства принял в ходе рабочей поездки в Мангыстаускую область.


На встрече с личным составом Департамента таможенного контроля по Мангистауской области Председателем Комитета были доведены основные направления совершенствования таможенного администрирования, улучшение взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности, внедрение передовых информационных технологий, а также упрощение и обеспечение прозрачности таможенных процедур.

Особое внимание было уделено предпринимаемым казахстанской таможенной службой мерам по регламентации и стандартизации государственных услуг в контексте реализации программной статьи Лидера Нации «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» и развитию транзитного потенциала страны по принципу пяти «С» - Скорость, Сервис, Сохранность, Стабильность и Стоимость.

Председатель таможенного комитета встретился с представителями Федеральной таможенной службы Российской Федерации,  дислоцированной в областном Департаменте, ознакомился с работой региональных управлений мониторинга пунктов пропуска и таможенной лабораторией. В Центре таможенного оформления он встретился с участниками внешнеэкономической деятельности. В разговоре с бизнесменами речь шла о преимуществах статуса уполномоченного экономического оператора, среди которых: выпуск товаров до подачи таможенной декларации, право временного хранения товаров и возможность проводить таможенные операции, связанные с выпуском товаров в собственных помещениях и иных территориях оператора, отсутствие необходимости предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов при таможенном транзите.

Наличие такого статуса позволяет ускорить процедуры прохождения таможенной границы, снизить финансовые затраты, использовать товар до подачи декларации на товары, дает возможность применения процедуры предварительного и электронного декларирования, обеспечить сохранность грузов, сокращает документооборот и, что немаловажно, предоставляет отсрочку уплаты таможенных пошлин, налогов до сорока дней.

Председатель Комитета совершил поездку на приграничные таможенные посты «Тажен» (казахстанско-узбекская граница), «Темир-баба» (казахстанско-туркменская граница), узловую железнодорожную станцию Бейнеу и морской порт Актау.

В ходе инспекционной проверки деятельности Единого контрольно-пропускного пункта «Тажен» расположенного на границе с Республикой Узбекистан Председатель Комитета встретился с представителями местных исполнительных органов, ПС КНБ РК, участниками ВЭД, а также с водителями и представителями транспортных компаний. На предложение казахстанских таможенников провести совместные встречи узбекская сторона не отреагировала. На месте  были определены вопросы, требующие безотлагательного решения.

Председатель Комитета отметил, что сокращение времени таможенного  оформления в пунктах пропуска и исключение очередей  на границе  необходимо для обеспечения благоприятных условий внешнеэкономической  деятельности и крайне важно для нашей страны  в связи с введением Единого экономического пространства и перспективой вступления нашей республики в ВТО.

На сегодняшний день общая пропускная способность межграничного перехода «Тажен» не соответствует интенсивности перемещения товаров и транспортных средств, о чем свидетельствуют  факты образования очередей из транспортных средств. Назрела необходимость реконструкции таможенной инфраструктуры и прилегающей территории, отметил М.Есенбаев. Необходимо решить вопросы газификации, водоснабжения, источников связи и доступа в интернет, мест отдыха и питания, соответствующих санитарным нормам.

Для решения вышеназванных вопросов  Председатель Комитета намерен вынести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан предложение о временном закрытии таможенного поста «Тажен» для приведения его инфраструктуры в соответствие с международными стандартами.

Председатель Комитета Мажит Есенбаев также посетил с рабочим визитом Атыраускую область. Он встретился с руководством ведущего нефтедобывающего предприятия в Казахстане ТОО «Тенгизшевройл», ознакомился с работой по комплексной переработке нефти и газа, осуществляемой ККО «Аджип». В ходе встречи были обсуждены рабочие вопросы.

В Атырауской области Председатель Комитета посетил таможенный пост «Кашаган», ознакомился с процессом таможенного оформления в центре таможенного оформления «ЦТО - Ак жайык».

В беседе с личным составом Департамента таможенного контроля по Атырауской области Председатель Комитета отметил важность проводимой внеочередной аттестации. Вслед за ней планируется проведение очередной аттестации сотрудников таможенной службы. Данное мероприятие позволит выявить уровень знаний и соответствие занимаемым должностям сотрудников таможенных органов, подчеркнул М.Есенбаев. Им также отмечена важность проведения разъяснительной работы среди участников ВЭД по таможенному законодательству, информирования их о проводимых процессах модернизации таможенной службы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.730 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>