Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сроки проведения экспертиз по Челаху продлены еще на 10 дней



Сроки проведения экспертиз по Челаху продлены еще на 10 дней

 

Сроки проведения экспертиз по Челаху продлены еще на 10 днейСроки проведения экспертиз, назначенных обвиняемому в групповом убийстве сослуживцев на погранпосту «Арканкерген» Владиславу Челаху, продлены еще на 10 дней, сообщил корреспонденту директор республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии (РНПЦППиН) Сагат Алтынбеков в четверг.

«Комиссия решила продлить (сроки экспертиз – КазТАГ) еще на 10 дней. Дело в том, что там кое-какие материалы по делу поступили от следствия только 17 июля. Теперь эксперты должны с ними дополнительно ознакомиться», – сообщил С.Алтынбеков.


По мнению руководителя РНПЦППиН, свои выводы эксперты могут представить уже в конце следующей недели.

В.Челах, как утверждает С.Алтынбеков, все еще находится в центре.

Ранее сообщалось, что направленный на обследование в РНПЦППиН пограничник срочной службы В.Челах должен был проходить экспертизы в течение месяца.

«Он (В.Челах – КазТАГ) поступил 19 июня. Согласно Закону РК «О судебно-экспертной деятельности», срок стационарного обследования составляет 30 дней для любого пациента», – сказал С.Алтынбеков.

По словам директора центра, комплекс исследований, которые назначены В.Челаху, именуются стационарной судебно-психолого-психиатрической экспертизой. Однако какие именно экспертизы проходит солдат-пограничник, глава центра назвать отказался, сославшись на интересы самого пациента и следствия.

«Случай, разумеется, неординарный… Его обследует комиссия психиатров и психологов из числа самых опытных и квалифицированных врачей-экспертов. По сути – это консилиум врачей», – утверждал С.Алтынбеков.

Кроме того, директор РНПЦППиН подчеркнул, что какие-либо медикаментозные препараты в отношении В.Челаха не применялись.

«На время прохождения экспертизы медикаментозные препараты к пациентам не применяются вообще. Это условие необходимо соблюдать для получения объективных данных исследования», – заверил С.Алтынбеков.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику Владиславу Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В.Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген», заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

Между тем общественность не верит в то, что данное преступление мог совершить В.Челах.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.958 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>