Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области с начала года утонули 37 человек



В Карагандинской области с начала года утонули 37 человек

 

В Карагандинской области с начала года утонули 37 человекТолько за сутки 17 июля вода унесла шесть жизней.

Спасатели говорят, что основные причины этой трагической статистики –  купание в запрещённых местах,  и алкоголь, без которого не обходиться практически ни один выезд на природу. Из всех погибших лишь двое не умели плавать. Остальные просто теряли координацию в воде под действием горячительных напитков. Кроме того, люди часто плавают на надувных мячах, кусках пенопласта и других, неприспособленных для этого предметах.  Чаще всего тонут мужчины, большинству из них нет и 30-ти.


Трагедией обернулась попытка 57-летнего мужчины спасти тонущего внука. После того, как он помог мальчику выплыть, утонул сам. Его тело нашла маневренно-поисковая группа в 15-ти метрах от берега.

В Департаменте по ЧС говорят, что за этот же период 66 человек успели спасти. Все они отдыхали на пляжах возле проверенных водоёмов, где купание официально разрешено. Кстати, в таких местах, с начала года ни одного несчастного случая не было.

Начальник департамента по ЧС Карагандинской области Михаил Шуленин:

- Есть около Темиртау песчаная коса. Казалось бы, вода чистая. Но, на самом деле, там раньше работал земснаряд, было все огорожено, висели предупреждающие знаки. Там перепад глубин. Есть резкие обрывы до 12-ти метров. Туда сейчас регулярно выезжают спасатели, дежурят там. Но не все это понимают. Недавно был случай: ночью парень пошёл туда купаться и утонул. Очевидцы говорят, что он был в двух метрах от берега, а водолазы достали его на восьмиметровой глубине. И там мы, из года в год, теряем по три-четыре человека.

Сотрудники ЧС проводят регулярные рейды по излюбленным местам местных купальщиков. Если купаться запрещено, то на отдыхающих могут наложить штраф в  16180 тенге по 314 статье Административного кодекса. Однако большинство разогретых алкоголем купальщиков на предупреждения спасателей и сотрудников полиции реагируют агрессивно, в некоторых случаях дело едва не доходило до драки, говорят в Департаменте.

Спасатели ещё раз призвали призвали карагандинцев быть осторожными на воде и соблюдать правила безопасности. Если вы заметили отдыхающую рядом нетрезвую компанию, то вызовите спасателей по номерам 112 или 101.

Автор: Татьяна Константинова

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>