Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гинеколог. Все, что Вы хотели знать о гормонах



Гинеколог. Все, что Вы хотели знать о гормонах

Мы наивно полагаем, что самостоятельно принимаем решения, по собственной воле к кому-то проявляем интерес, а кого-то отвергаем, по собственному желанию соединяем с кем-то свою судьбу
07.08.2008

 

\"\" Мы наивно полагаем, что самостоятельно принимаем решения, по собственной воле к кому-то проявляем интерес, а кого-то отвергаем, по собственному желанию соединяем с кем-то свою судьбу. На самом же деле очень многими нашими поступками - особенно, когда речь идет об общении с противоположным полом - руководят удивительные, полные загадок и тайн химические соединения - гормоны.

 

 

Гормоны

Эстроген - женский гормон.

Его синтезируют яичники. Эстроген обуславливает регулярность менструального цикла, у девочек вызывает формирование вторичных половых признаков (увеличение молочных желез, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, характерную форму таза), помогает организму девушки подготовиться к будущей сексуальной жизни и материнству. Благодаря эстрогену взрослая женщина сохраняет молодость и красоту, хорошее состояние кожи и позитивное отношение к жизни. Если количество эстрогена в женском организме соответствует норме, женщина, чувствует себя замечательно. Эстроген имеет успокаивающее действие, а также улучшает память. Именно поэтому женщины в период менопаузы, когда угасание функции яичников вызывает падение уровня эстрогена в организме, часто испытывают трудности с запоминанием. Эстроген заставляет женский организм накапливать жир для продолжения рода.

Прогестерон -

гормон, способствующий своевременному наступлению и нормальному развитию беременности. Благодаря прогестерону женщина не только физически готовится к рождению ребенка, но и переживает психологические изменения. Уровень прогестерона в крови у женщины повышается, когда она видит маленьких детей. Установлено, что повышение прогестерона в крови женщины вызывает вид маленького, пухленького тельца с большой головой и большими глазами. Эта реакция настолько сильна, что прогестерон активно выделяется, даже если женщина видит "младенцеподобную" мягкую игрушку, например, мишку. Большинство же мужчин остается совершенно равнодушными к мягким и толстым игрушечным медведям.

Пролактин -

этот гормон вырабатывает гипофиз, железа величиной с горошину, расположенная в головном мозге. Биологическая роль пролактина заключается в обеспечении роста и развития молочных желез и интенсивной стимуляции выработки молока в период кормления ребенка. Этот гормон называют стрессовым - его содержание возрастает при повышенных физических нагрузках, переутомлении, психологической травме.

Тестостерон - самый мужской гормон.

Он вырабатывается надпочечниками и яичками. Тестостерон называют гормоном агрессии. Для того чтобы уровень тестостерона удерживался в норме, мужчине нужна физическая нагрузка - современные представители сильного пола заменяют древнюю охоту современным спортзалом. Благодаря тестостерону у мужчин растет борода и увеличивается вероятность облысения, становится низким голос и развивается способность ориентироваться в пространстве.

Андрогены - мужские гормоны

(в том числе тестостерон) в женском организме вырабатываются в небольшом количестве в яичниках и в надпочечниках. При некоторых заболеваниях уровень андрогенов в крови у женщины повышается, что вызывает повышенный рост волос на теле, понижение голоса.

 

Гормоны и секс

Известно, что гормоны и секс тесно связаны друг с другом. Прежде всего, секс способствует выработке эндорфинов - так называемых "гормонов счастья". А они, в числе многих эффектов, обладают и обезболивающим действием. Поэтому, если болит зуб - самое время заняться сексом. При регулярной половой жизни в организме выделяются также такие гормоны, как адреналин и кортизон, которые стимулируют работу мозга и предупреждают мигрень. Медики считают, что секс повышает наши способности сосредоточиться, стимулирует внимание и творческое мышление. Кроме того, сексуальная активность продлевает жизнь: те, кто занимаются любовью регулярно (не меньше 2-х раз в неделю), живут гораздо дольше тех, кто вспоминает о сексе менее раза в месяц.

 

Гормоны и боль

Терпеть боль помогает мужской половой гормон тестостерон. Как установили американские ученые, он снижает уровень дискомфорта, делая человека менее восприимчивым к болевым ощущениям, способствуя выработке естественных обезболивающих - энкефалинов.

 

Гормоны и здоровье

Гормоны, которые вырабатываются эндокринными железами, играют важнейшую роль в организме. Прекращение синтеза большинства из них (при заболеваниях соответствующих желез) опасно для жизни. Исправить ситуацию можно, вводя гормоны извне, в виде лекарственных препаратов.
· Сахарный диабет - инсулин
· Гипотиреоз (снижение продукции гормонов щитовидной железы; резко выраженный гипотиреоз приводит к гипотиреоидной коме) - гормоны щитовидной железы
· Надпочечниковая недостаточность - глюкокортикоиды
· Остановка сердца - адреналин
· Бронхиальная астма, анафилактический шок, аутоиммунные заболевания, "критические состояния" - глюкокортикоиды
Также существуют и другие тяжелые заболевания, для лечения которых используются гормональные препараты.

 

Факты о гормонах

Гормоны опасны?

Гормональные препараты оказывают разноплановое системное воздействие на организм, которое нельзя охарактеризовать одним словом - полезно или вредно. В организме гормоны выполняют очень важные функции. Все эндокринные железы и другие органы связаны между собой сложной системой взаимных влияний. Вмешательство в эту систему будет иметь много последствий. Поэтому нужна достаточно веская причина, чтобы эти препараты применять; делать же это надо, хорошо представляя себе, как они влияют на организм.
Существует как минимум две ситуации, когда гормоны принимать необходимо:
1. Недостаток в организме какого-либо гормона. С самого рождения человека соответствующие железы поддерживают нужный уровень гормонов в крови. Если же с железой что-то происходит, необходимый для жизни гормон исчезает, и возникает тяжелое эндокринное заболевание. Единственный выход в данном случае - постоянно вводить недостающий гормон извне. Гормональный препарат в этом случае не оказывает побочных эффектов - он всего лишь замещает недостаток гормонов.
2. Вторая ситуация - применение каких-либо гормонов для воздействия на организм. Например: использование глюкокортикоидов для частичного подавления иммунной системы. Здесь дозы гормонов значительно больше, чем в первом случае: в организме целенаправленно и надолго создается избыток глюкокортикоидов. Это чревато многими побочными эффектами, но лишь такой ценой сегодня можно остановить прогрессирование аутоиммунных заболеваний и сохранить жизнь пациента. Своего рода исключением является гормональная контрацепция. Здесь тоже направленно изменяют гормональный фон, но лишь для того, чтобы "имитировать" беременность. При назначении гормональной контрацепции необходимо соотносить риск развития побочных эффектов с не возникновением нежелательной беременности.

Зависит ли полнота от гормонов.


Этот вопрос, который очень часто беспокоит пациентов, принимающих гормональные препараты. За увеличение массы тела "отвечают" гестагены, одно из составляющих гормональных таблеток. Поэтому при склонности к полноте или при увеличении массы тела на фоне приема, обычно назначаются препараты с малым содержанием этих гормонов. Прибавка веса возникает при приеме глюкокортикоидов, причем в высоких дозах. Одни из самых часто применяемых в эндокринологии гормонов - гормоны щитовидной железы - наоборот, вызывают снижение веса. Ни современные гормональные контрацептивы, ни инсулин (при правильном применении) не дают прибавки веса.

Беременность и гормоны.


В первый же месяц после отмены препаратов вероятность забеременеть резко возрастает, причем достаточно часто в яичнике созревают 2 - 3 яйцеклетки. Назначение гормональных контрацептивов сроком на 3-4 месяца с расчетом на то, что после отмены препаратов наступает беременность - достаточно распространенный метод лечения определенных форм бесплодия. На развитие беременности прием гормональных препаратов до ее наступления не оказывает никакого воздействия. Менее чем в 2% случаев менструальный цикл восстанавливается не сразу после прекращения приема гормональных таблеток, но это не повод для беспокойства.
Контрацепция для молодых мам - особый разговор. Обычные гормональные таблетки сильно влияют на лактацию, поэтому они противопоказаны во время кормления. Но существуют таблетки, содержащие только малое количество гормона, которые на лактацию не влияют. Особенность этих таблеток в том, что их надо применять строго через 24 часа в непрерывном режиме.

Вызывают ли гормоны зависимость?

При болезнях, связанных с дефицитом какого-либо гормона в организме, о "зависимости" говорить нельзя: все мы зависим от этих гормонов с рождения. Если какая-то железа перестает выделять нужный гормон, потребность организма в нем остается. Значит, до тех пор, пока этот гормон нужен, его надо вводить. Ряд болезней (например, бронхиальная астма) требуют лечения глюкокортикоидами далеко не всегда, только когда другие средства не помогают. Если болезнь стала настолько тяжелой, высока вероятность того, что лечение этими препаратами будет требоваться и в дальнейшем. То есть: если проблема хроническая, и решить ее могут только гормоны, с точки зрения здравого смысла следует ожидать ее возобновления после отмены этих препаратов. Однако довольно часто применяют и временное лечение глюкокортикоидами для выхода из обострения, после чего-либо отменяют их, либо переходят на "поддерживающие" дозы. В остальных случаях (например, при гормональной контрацепции) "зависимость" не возникает. Прием этих препаратов можно прекратить всегда.

Самолечение:

Не рискуйте выбирать гормоны самостоятельно, препараты эти всегда относились к рецептурным и должны назначаться только врачом после обследования. Люди очень разные и то, что хорошо для одних может обернуться большими неприятностями для других.

Возраст для приема гормонов:

Гормональные контрацептивы можно применять в молодом возрасте. Фертильность (способность к деторождению) восстанавливается после отмены препарата, полностью и сразу

Перерывы при приеме гормонов.

Перерывы в приеме препарата не влияют ни на частоту развития (или не развития) осложнений, ни на последующую способность к деторождению. Если нет противопоказаний к применению (определяет врач) гормональные препараты можно применять непрерывно вплоть до климактерического периода.

Medinfo.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.730 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>