Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЗКО: прокурором района защищены права граждан на обеспечение тепловой энергией



ЗКО: прокурором района защищены права граждан на обеспечение тепловой энергией

 

09 ноября 2010. Прокуратурой Бурлинского района Западно-Казахстанской области проанализировано состояние законности своевременного обеспечения тепловой энергией жителей жилых домов г.Аксай.

 Установлено, что по состоянию на конец октября т.г. 5 жилых домов г.Аксай не обеспечено тепловой энергией, что связано с неполадками в общедомовых энергосетях.


 Согласно п.4 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РК №1822 от 07.12.2000 года (далее – Правила), предоставление услуг производится на основании индивидуального договора между услугодателем и потребителем, заключение которого является обязанностью услугодателя, в соответствии с пп.2 п.37 Правил договор при этом не может противоречить настоящим Правилам.

 Пунктом 5 Правил определено, что потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать требованиям, установленным нормативно-технической документацией по теплоснабжению - санитарным нормам, определяющим температуру воздуха в жилых помещениях - круглосуточно в течение отопительного сезона. В свою очередь, согласно санитарным правилам температура воздуха в холодный период года в жилых помещениях квартир или общежитий должна быть не менее 20 С.

 Таким образом, со стороны энергоснабжающей организации в отношении собственников жилых помещений в указанных домах допущено нарушение положений п.5 Правил и санитарных норм, что повлекло нарушение прав граждан на охрану здоровья.

 Подпунктом 4 п.37 Правил предусмотрена обязанность услугодателя принимать своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений качества предоставляемых услуг потребителю.

 По представлению прокуратуры, внесенному в адрес акимата района, указанные нарушения устранены в полном объеме, тем самым, жители вышеуказанных жилых домов обеспечены теплом.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.590 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>