Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строители «Абу-Даби Плаза» требуют выплаты компенсаций за увольнение



Строители «Абу-Даби Плаза» требуют выплаты компенсаций за увольнение

 

Строители "Абу-Даби Плаза" требуют выплаты компенсаций за увольнениеСегодня рабочие, занятые на строительстве респектабельного гостиничного комплекса «Абу-Даби Плаза» в Астане, на повышенных тонах разговаривали с начальством. Свои недовольства строители решили выразить после грубейших нарушений их прав. Поводом к предзабастовочному протесту стало увольнение свыше 25 человек только за прошедшую неделю. Так утверждают сами бастующие и при этом уверяют, причин для лишения работы не было. И это еще не все претензии. Диалог с начальством сегодня окончательной ясности в спор не внес. На строительство будущего небоскрёба, зарубежные инвесторы выделили более миллиарда долларов. Возводится он по международным стандартам турецкой строительной фирмой «Байтур». И обещает стать новой визитной карточкой столицы. Но это в будущем, а пока вмешаться в трудовой конфликт пришлось представителю Министерство труда.

Сегодня строители самого высокого здания в Центральной Азии — небоскреба «Абу Даби Плаза», повышали голоса на начальство. Претензии к работодателю едва не переросли в массовую драку. Строители обвинили руководителей фирмы «Байтур» в нечеловеческом отношении и незаконном увольнении.


САРЖАН АМИРОВ, РАБОЧИЙ:

— Сокращение они нам объявили и не хотят платить компенсацию, положенную по закону. 12 числа мы работали, нас вытащили с работы, с объекта, и сказали, что мы попали под сокращение. Пришли сюда, нам сказал наш бригадир, его зовут Садык. Вместе с ним мы приехали сюда и нас хотели заставить написать по собственному желанию заявление об увольнении.

Заместитель директора строительной компании утверждает, что о происходящем он узнал только сегодня. По словам начальника, рабочих никто не увольнял. Строители сами уже неделю не выходят на работу.

ХАКАН КУРДОГЛУ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «БАЙТУР ИНШААТ ТААХХЮТ»:

— Это все как с законом, как надо. Определять будет государство. Если я или директор не подпишет, кто может сократить? Бригадир сказал, юрист сказал. Никакого сокращения нет. По собственному желанию, если увольнение было, это другое дело.

Юрист организации от комментариев воздержалась, якобы из-за боязни преследования со стороны рабочих. Чтобы разобраться, кто прав, кто виноват сегодня в офис фирмы приехали прокуроры и чиновники из Департамента труда и социальной защиты.

ДАНАТ НАБИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО Г. АСТАНА:

— Те, кто хотят сокращения, потом получат компенсацию. Администрация выплатит завтра до обеда. Компенсация — это средняя заработная плата одного месяца.

В случае, если завтра строителям не выплатят компенсации, чиновники пообещали наказать виновных по всей строгости закона.

Астана

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.189 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>