Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Учитель казахского языка научила экибастузские власти правильному произношению



Учитель казахского языка научила экибастузские власти правильному произношению

 

Учитель казахского языка научила экибастузские власти правильному произношениюУчитель казахского языка Женис Меирман провела сокращенный урок после отчета акима Экибастуза и объяснила, как искажается значение казахских слов с буквой «о», когда ее произносят как звук «а».

Как сообщил корреспондент 1tv.kz, казаховед сообщила, что в качестве сюрприза проведет небольшой ликбез, поскольку произношение гласных в казахском и русском языках отличаются. Русскоязычное правило произносить безударную букву «о» как звук «а» в казахском языке неприемлемо, поскольку искажается смысл слова. Например, название партии «Нур Отан», произнесенное через букву «а», изменяет слово «Родина» на слово «верблюд». А название крупнейшего угледобывающего предприятия региона ТОО «Богатырь Комир» превращается из «Богатырь Уголь» в «Богатырь Тесто».


Отметим, аким города Александр Вербняк поддержал выступающую, сказав, что сам порой произносит неправильно эти слова, но добавил, что впредь будет обращать еще больше внимания на произношение казахских слов с буквой «о.

 

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.409 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>