Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Темиртау закрыли колледж КарГУ им. Е.А.Букетова



В Темиртау закрыли колледж КарГУ им. Е.А.Букетова

 

В Темиртау закрыли колледж КарГУ им. Е.А.БукетоваВ связи с закрытием колледжа КарГУ им. Е.А.Букетова около 70 сотрудников, включая преподавателей, остались без работы. Об этом корреспонденту сообщил директор филиала колледжа при КГКП КарГУ им. Е.А.Букетова Галым Орымбеков.

«Наш колледж закрывается, в связи с этим у нас есть вопросы. Мы не знаем, куда трудоустроить коллег преподавателей. Это не только преподаватели - это административно-хозяйственная часть, управление, бухгалтеры, замдиректора и другие»,- сообщил Орымбеков.


Студентам колледжа, по словам руководителя, предложено перевестись в другие учреждения. Сейчас родители и учащиеся подыскивают место учебы. Но проблема в том, что некоторых специальностей, на которые учились молодые люди, в городе нет. И темиртауцы будут вынуждены выбирать другую профессию либо ездить на учебу в областной центр. Как утверждает директор колледжа им.Букетова, студенты будут переведены в другие колледжи, не потеряв льгот и стипендий.

«Приходили сюда мои коллеги директора политехнического колледжа с заместителем, и замдиректора по учебной работе технологического колледжа, то есть, они готовы принимать наших детей»,- сказал Орымбеков.

Как отмечают педагоги, такая ситуация в городе сложилась в результате введения дуальной системы обучения.

«К нам в город приезжали министр образования и министр новых технологий. Они проводили в политехническом колледже большую конференцию о дуальной системе. Тогда было принято решение упразднить, закрыть при государственных университетах колледжи»,- пояснил Орынбеков.

Дуальная система представляет собой параллельное обучение в образовательном учреждении и на производстве. Как сообщил 6 апреля министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, выступая на республиканском семинаре на тему «Изучение опыта работы по внедрению дуальной системы обучения в ТиПО», такое обучение имеет ряд преимуществ. Во-первых, обучение максимально приближено к конкретным запросам производства, и работодатели смогут получать нужных им специалистов. Во-вторых, будущие специалисты учатся гораздо более осознанно и заинтересованно, стремятся закрепиться на данном предприятии после завершения учебы, а это уже весьма высокий уровень мотивации. В-третьих, обеспечивается гораздо более высокий, чем ранее, уровень востребованности выпускников и их трудоустройства. По мнению Минобразования, это даст значимый социально-экономический эффект уже в масштабах всей страны.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.078 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>