Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 60 тысяч жителей Жамбылской области получат доступ к питьевой воде



Около 60 тысяч жителей Жамбылской области получат доступ к питьевой воде

 

Около 60 тысяч жителей Жамбылской области получат доступ к питьевой водеНа финансирование 24 объектов в Жамбылской области из республиканского бюджета направлено свыше 4,6 млрд тенге, 10 процентов из этой суммы берет на себя местный бюджет.

Кроме того, выделено 1,2 млрд тенге на строительство четырех объектов. В программе задействованы практически все районы. Таким образом, объемы строительства в рамках государственной программы «Ак булак» значительно увеличились по сравнению с прошлыми годами.


Напомним, что реализация задач по обеспечению сельчан чистой питьевой водой в 2010–2011 годах застопорилась. Главная причина – не были подтверждены необходимые объемы подземных резервуаров. Теперь результаты разведки в наличии. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 24 объекта водоснабжения в населенных пунктах, где проживают 59 858 человек. Остальные будут завершены в следующем году.

По словам начальника областного управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рахманкула Байтелиева, в некоторых аулах сроки сдачи объектов все-таки были нарушены. Кроме того, ощущается острая нехватка рабочих рук, ведь объемы работ несоизмеримо возросли.

К сожалению, по-прежнему не видно конца проблеме со строительством водопровода в селе Акколь Таласского района. На этот раз вроде бы и подрядчик добросовестный попался, однако дело «подмочили» грунтовые воды. Как утверждает заместитель директора ТОО «AKBARS STROY Ltd» Владимир Тен, предприятие полностью выполнило условия контракта в данном населенном пункте. Но акт выполненных работ до сих пор не подписан: в колодцах поднялась вода. В то же время к централизованной системе водоснабжения уже подключены больница, школа и 30 частных домов.

Начальник областного управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рахманкул Байтелиев также подтверждает, что работы выполнены на сто процентов. Однако природа взяла свое: если в прошлом году уровень грунтовых вод был приемлемо низким, то в этом он поднялся до неожиданной отметки, затопив 194 из 400 колодцев. По сути здесь строители столкнулись с форс-мажорными обстоятельствами.

Как бы то ни было, на совещании заинтересованные стороны попросили подрядчика предоставить гарантийные обязательства по гидроизоляции колодцев. Составлен соответствующий протокол. Дополнительные средства из бюджета выделяться не будут, все расходы взяло на себя ТОО «AKBARS STROY Ltd».

Есть и еще одна проблема, беспокоящая аккольцев. Это 27 километров старого водопровода, построенного еще в советское время. Около половины воды теряется именно на этом отрезке. Сегодня местные власти рассматривают возможность восстановления ветхого участка.

Что касается реализации программы «Ак булак» в Жамбылской области в обозримом будущем, то подготовлен полный пакет документов на финансирование 30 новых объектов в следующем году. Пока одобрение получили 20 объектов. Они оцениваются в 6,7 млрд тенге. Финансирование остальных остается под вопросом.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Тараз

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>