Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау разыскивают неплательщиков алиментов



В Актау разыскивают неплательщиков алиментов

 

В Актау разыскивают неплательщиков алиментовКомитетом по исполнению судебных актов Министерства Юстиции РК с 9 июля по 9 августа проводится месячник по взысканию алиментов. Во время месячника усилия сотрудников отдела будут направлены на установление места работы и места жительства должников, привлечение их к административной и уголовной ответственности.

Как отметила начальник отдела по взысканию алиментов Департамента по исполнению судебных актов МО Динара Насырова, - такая необходимость назрела давно, поскольку в областном центре подавляющая часть алиментщиков пытается избежать эту «участь». Действительно, львиная доля обращений и жалоб на работу судебных исполнителей связана с неисполнением или ненадлежащим исполнением судебных решений о взыскании алиментов.


В Актау немало еще родителей, которые, уклоняясь от уплаты алиментов, часто меняют место работы и жительства, создавая проблемы судебным исполнителям.

В такой ситуации накапливаются огромные задолженности по исполнительному листу, что приводит к аресту имущества и реализации его с публичных торгов.

- Лица, обязанные уплачивать алименты по решению суда, всерьёз не воспринимают возложенные на него обязательства и уклоняются от выплат алиментов путём перемены места жительства, смены работы и не уведомляют об этом судебного исполнителя, надеясь на то, что останутся безнаказанным, - отметила Динара Насырова.

Между тем, в соответствии со статьей 138 Кодекса РК «О браке и семье» родители обязаны воспитывать своих детей, они несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей, условий жизни, необходимых для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

В статье 67 Закона «О браке и семье» перечислены основания лишения родительских прав, где указано, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Алименты, как правило, взыскиваются с момента подачи заявления в суд, а меры принудительного взыскания принимаются с момента поступления документа в органы исполнительного производства.

В отделе по взысканию алиментов также отметили, что недостаточная обеспеченность лица, обязанного выплачивать алименты, или тот факт, что он временно не работает, не могут быть основанием для отказа в исполнении судебного акта о взыскании алиментов.

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.956 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>