Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чиновники Алматы объявили войну стихийной рекламе



Чиновники Алматы объявили войну стихийной рекламе

 

Чиновники Алматы объявили войну стихийной рекламеРеклама на стенах жилых домов в Алматы вызывает раздражение у горожан. Свои эмоции алматинцы пишут в интернете. Вот только реклама того или иного продукта, скорее не «завлекает» клиента, а наоборот отпугивает. «Никогда не куплю это масло и вообще какую-либо продукцию этого бренда. На месте акимата, я бы их еще и засудил и заставил заново красить и штукатурить  фасады зданий, а они их попортили достаточно. Короче, алматинцы, не покупайте «Тульчинку», - написал на своей страничке один из пользователей всемирной сети.

Чиновники в свою очередь, с ответом ждать не заставили. Нанесение любой рекламы на стенах жилого дома – нарушение закона, ответили в Управлении культуры города.


«Это стихийная реклама, которая нарушает благоустройство территории города Алматы. Чтобы разместить ее, необходимо получить разрешение  уполномоченного органа. Таковым, является Управление культуры. Мы выдаем разрешение на основании пакета документов. Это договор с КСК, разрешение жильцов дома, или бумаги доказывающие, что вы являетесь владельцем того здания на котором намерены нанести рекламу. Затем, документы направляются в ГКП «Алматы Жарнама, они в свою очередь к нам», - рассказал Начальник отдела контроля и мониторинга объектов наружной (визуальной) рекламы и городского художественного оформления Управление культуры города Алматы Маркен Кентаев.

Более того, с момента когда стали разрисовывать стены в целях рекламы, не поступило ни одного заявление с просьбой на разрешение. Кстати, оштрафованных пока тоже нет. Сейчас, говорят чиновники, все что грозит нарушителям, лишь профилактическая беседа. Но уже с понедельника с такими нарушителями разговор будет коротким. Компании, чей продукт засветится на стенах, будут наказываться рублем. Юридические лица МСБ от 20 до 40 МРП, юрлица субъектов крупного предпринимательства от 50 до 100 МРП (1 МРП – 1618 тенге).

Кроме того, разрешение на разрисовывание стен получается официально, в течение пяти дней. Но в управлении культуры утверждают, если все предоставленные документы в порядке, в отделе по работе с рекламой могут и ускорить этот процесс. Кстати, о нарушителях можно и заявит, в то же управление культуры города Алматы. Ведь за всеми не углядишь, говорят в ведомстве. К примеру, о нанесении рекламы «МММ-2011» на асфальт по улице Аблай хана, собеседник узнал от корреспондента во время беседы.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.866 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>