Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внеочередная аттестация повысит доверие к правоохранительным органам



Внеочередная аттестация повысит доверие к правоохранительным органам

 

Внеочередная аттестация повысит доверие к правоохранительным органамПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев, оценивая работу отечественных правоохранительных органов, на прошедшем на днях совещании отметил, что в современных условиях при активизации деятельности и распространении терроризма и экстремизма деятельность органов правопорядка должна носить эффективный характер, направленный на поддержание конституционного строя и стабильности в казахстанском обществе, включая вопросы безопасности казахстанцев.

 «Сегодня мы живем в относительном спокойствии и стабильности, и потому такой ход мирной жизни расслабил всех. В настоящее время десятки тысяч сотрудников правоохранительных органов нацелены на предотвращение и пресечение террористической деятельности. Государство оказывает в этом значительную поддержку. У правоохранительных органов нет более важной задачи, чем сохранение стабильности и соблюдение законности в стране», – подчеркнул Лидер нации. Между тем только за 2011–2012 годы произошло свыше ста преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом. Их жертвами стали десятки граждан и сотрудников правоохранительных органов.


Сложившаяся ситуация не только способствует ухудшению обстановки в обществе, но и свидетельствует о снижении эффективности деятельности правоохранительных органах. Работая постфактум, компетентные органы не в состоянии предупредить возможные акции как организованных преступных группировок, так и радикальных религиозных объединений.

В этом смысле наиболее актуальным вопросом для органов правопорядка является повышение профессионализма сотрудников, готовых в любой момент выполнить возложенные на них обязанности. Вместе с тем ситуация в правоохранительных органах на сегодня является далеко не безоблачной, а скорее – напряженной. Что в свою очередь влияет на реализацию поставленных перед ними задач. Не последнюю роль в данном вопросе играет проведение внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов, по результатам которой будут служить наиболее профессиональные, грамотные и морально устойчивые сотрудники.

Внеочередная аттестация сотрудников правоохранительных органов, проводимая в соответствии с указом президента Республики Казахстан от 8 апреля 2012 года № 292 «О проведении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан», направлена на формирование нового кадрового потенциала. В январском послании народу Казахстана 2012 года Нурсултан Назарбаев дал четкое указание – провести в кратчайшие сроки переаттестацию всего личного состава. Впервые в истории страны был дан старт масштабному мероприятию по формированию нового кадрового потенциала отечественной системы правопорядка.

Стоит отметить, что в 2011 году было произведено сокращение численности сотрудников правоохранительных органов. Были уволены сотрудники пенсионного возраста и лица, имеющие низкие показатели по службе. Кроме этого, ряд функций, несвойственных правоохранительным ведомствам, был передан в конкурентную среду и в гражданские госорганы (техосмотр автотранспорта, работа медицинских вытрезвителей). Также была оптимизирована структура, разграничены функции ведомств и устранено их дублирование, были выделены финансовые средства для укрепления материально-технической базы.

Кроме слабого КПД, о себе дает знать коррупция. Так, например, преимущественно коррупционные правонарушения в 2011 году фиксировали в органах внутренних дел 379 раз. В отношении сотрудников заведено 246 уголовных дел по коррупционным статьям, что, по словам главы администрации президента Аслана Мусина, является плохим показателем среди госструктур, составляет 14 процентов от общего числа уголовных дел, заведенных на госслужащих. Низкий показатель антикоррупционной деятельности демонстрируют органы финансовой полиции (50 уголовных дел), чрезвычайных ситуаций (36), пограничной службы КНБ (33) и другие. В свою очередь, проводимая внеочередная аттестация позволит перезагрузить правоохранительную систему, улучшив ее функционирование и избавив ее от негативных элементов.

Необходимо отметить, что в рамках подготовки к аттестации был изучен опыт зарубежных стран, правоохранительные органы которых тоже столкнулись с аналогичными проблемами. В частности, принят во внимание опыт ряда стран СНГ, США, Франции, Норвегии, Великобритании, Швеции и других.

Так, в Польше доверие к полиции в 1987 году было на уровне 23 процентов, а в 2009 году, после проведения реформ, поднялось до 72 процентов. В Англии и Шотландии за последние два года значительно оптимизирована деятельность указанных государственных структур в сторону реструктуризации и повышения эффективности. Так, количество британских полицейских сокращено на 3 процента, а эффективность их деятельности при этом повышена на 5 процентов. В Грузии МВД фактически создано с нуля. В связи с проведением реформы было произведено обновление кадров на 88 процентов, что способствовало сокращению численности штатов МВД до 26 тысяч человек.

В 2011 году в России была проведена реформа правоохранительных органов, которая тоже предполагала проведение внеочередной аттестации сотрудников МВД. Аттестация в России продолжалась 5 месяцев. В результате в период с 1 марта по 1 августа 2011 года все сотрудники МВД РФ прошли внеочередную переаттестацию. Как итог – из системы министерства уволено 226 900 человек, или 22 процента от общего числа. Почти на половину был обновлен высший руководящий состав МВД и его подразделений. Кроме того, из 340 генералов 143 не прошли переаттестацию, 73 руководителя высшего командного состава были ротированы в другие регионы как по вертикали, так и по горизонтали.

Что касается Казахстана, то аттестация правоохранительных органов проходит в три этапа. На первом этапе (май-июнь) аттестованы сотрудники, подлежащие аттестации Высшей аттестационной комиссией. Это заместители руководителей правоохранительных органов, руководители ведомств и территориальных подразделений, а также их заместители, руководители высших учебных заведений и кандидаты в центральные аттестационные комиссии. На втором этапе (июнь-август) будет проведена аттестация сотрудников, подлежащих аттестации центральными аттестационными комиссиями. На третьем этапе (июнь-ноябрь) региональными аттестационными комиссиями будет аттестован личный состав территориальных органов.

Для проведения аттестации указом Главы государства создана Высшая аттестационная комиссия в составе руководителя администрации президента, генпрокурора, председателей КНБ, финполиции, Агентства по делам госслужбы, министров внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, финансов, юстиции, заведующего отделом правоохранительной системы администрации президента.

Аттестацию должны пройти более 110 тысяч человек, из них свыше 70 тысяч – сотрудники полиции. Кроме этого, 449 человек пройдут через Высшую аттестационную комиссию. Для реализации намеченного в стране создано более 90 аттестационных комиссий, в составе которых насчитывается свыше 500 человек. В работе комиссий предусмотрено участие представителей администрации президента, правительства, общественности, политических партий, ветеранских организаций и СМИ.

Отметим, что аттестация включает компьютерное тестирование на знание законодательства и логическое мышление, сдачу установленных нормативов по физической, боевой и служебной подготовке с учетом специфики деятельности соответствующего правоохранительного органа, а также прохождение собеседования у психолога. По последней информации, 20 процентов сотрудников правоохранительных органов не прошли внеочередную аттестацию и 10 процентов уволились до ее начала. Вместе с тем процесс продолжается, конечные результаты по аттестации мы сможем узнать только в начале следующего года. Ожидается, что общество должно получить качественно новый личный состав сотрудников правоохранительных органов, который будет состоять из компетентных, честных профессионалов, патриотов своей страны, способных на высоком уровне обеспечить защиту прав и законных интересов граждан. Однако ожидаемый эффект от проведенных мероприятий общественность сможет ощутить только в следующем году.

Куаныш АЯЗБЕКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>